Программа субсидирования региональных авиаперелетов и доступности воздушных перевозок предусматривает господдержку многодетным родителям, инвалидам, молодежи, пожилым. До конца года российские власти потратят на сохранение льготных тарифов 27,5 млрд рублей.  

«Практический опыт, приобретенный российской гражданской авиацией в условиях пандемии, позволил оперативно принять необходимые решения для повышения транспортной доступности и мобильности населения России в текущих условиях», – подчеркивается в распространенном пресс-релизе Росавиации.   

В 2022 году для повышения уровня мобильности населения власть реализует программу субсидирования маршрутов внутри страны. Из бюджета выделили 27,5 млрд рублей.  

В январе-феврале 2022 года по программе субсидирования региональных авиаперевозок российские компании выполнили более 7 тыс. рейсов, это на четверть больше, чем за аналогичный период 2021 года. Более 436,8 тыс. пассажиров воспользовались льготными авиабилетами. Полеты в центральную часть России из Калининграда и с Дальнего Востока по сниженной цене за два прошедших месяца стали доступны 140,3 тыс. пассажиров, что на 27 % превышает показатель 2021 года. До конца года наименее защищенные категории граждан могут купить льготные билеты и в обратном направлении на Дальний Восток, подчеркивается в официальном сообщении.   

В ведомстве ожидают, что реализация мер поддержки даст рост перевозок по льготным тарифам на 14 %. 

Фото: сайт Министерства транспорта РФ