В Калмыкии суд вынес приговор по резонансному уголовному делу. Мужчина под видом медработника совершил разбойное нападение и убийство.  

Верховный суд РК вынес приговор 56-летнему уроженцу республики. Его признали виновным сразу по трем статьям уголовного кодекса: незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, разбой (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, оружия и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и убийство, сопряженное с разбоем. 

10 марта коллегия присяжных заседателей согласилась с доводами обвинения и вынесла единодушный обвинительный вердикт.  

Прокуратура доказала, что злоумышленник хранил и носил при себе пистолет с четырьмя патронами. Как сообщает пресс-служба надзорного органа, утром 29 марта 2021 года он в защитном медицинском комбинезоне, маске, специальных очках и перчатках явился к потерпевшей в дом и, угрожая пистолетом, требовал денег. Во время нападения он убил гражданского супруга женщины, а получив 60 тысяч рублей, скрылся с места происшествия. 

Нападавший совершил злодеяние в период непогашенной судимости, поэтому гособвинитель просил подсудимому наказание по совокупности преступлений и приговоров – 30 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года и штрафом. Суд назначил подсудимому окончательное наказание в виде 16 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 2 года. 

Приговор в законную силу не вступил.