Завтра в стенах Государственной Думы состоится круглый стол Комитета ГД по аграрным вопросам на тему: «Развитие мясного скотоводства в России: тенденции и меры государственной поддержки отрасли», инициатором и модератором которого выступает Батор Адучиев, депутат Госдумы, член Комитета ГД по аграрным вопросам, председатель подкомитета по производству сельскохозяйственной продукции, развитию систем первичного семеноводства, питомниководства, племенного животноводства и ветеринарии.

Одной из главных тем для обсуждения на круглом столе будет развитие отрасли мясного скотоводства как инструмента социально-экономического развития регионов России. В частности, в разделах – мясное  скотоводство как фактор развития АПК для смежных отраслей (растениеводство, кормопроизводство, перерабатывающая промышленность и др.); создание региональных кооперационных центров мясного скотоводства для устойчивого развития сельских территорий России и малого предпринимательства (КФХ, ЛПХ); региональные меры поддержки развития мясного скотоводства (в том числе налоговое законодательство, предоставление земель сельхозназначения, подготовка кадров); своевременное создание селекционно-генетических центров (СГЦ) для ускорения развития мясного скотоводства; проблемы регионализации и карантинных правил для субъектов Российской Федерации (в том числе перемещение скота, продукции животноводства и др.).

В круглом столе примут участие более 120 представителей, в том числе депутаты Государственной Думы, директора Департаментов Министерства сельского хозяйства РФ, представители Министерства экономического развития РФ, Торгово-промышленной палаты России и Россельхозбанка, директора Всероссийского НИИ мясного скотоводства и Центра экспериментальной эмбриологии и репродуктивных биотехнологий,  36 представителей региональных органов государственной власти от Брянской и Калужской областей  до Магаданской области и Якутии, от Костромы до Красноярского края, сельхозтоваропроизводители страны от крестьянских (фермерских) хозяйств до таких гигантов как «МИРАТОРГ», ООО «Заречное» (Воронежская область), группа компаний «ЗЕРОСС» (Липецкая область), Управляющая Дирекция «Агробизнес» компании «Базовый Элемент».

К мероприятию привлечены эксперты из Национального Союза производителей говядины и Национальной Ассоциации скотопромышленников, участвует крупнейший ритейлер «АШАН Россия».

От Калмыкии примут участие первый заместитель Председателя Правительства РК П. Ланцанов, министр сельского хозяйства РК Б. Болаев, председатель комитета Народного Хурала (Парламента) РК по аграрным вопросам и природопользованию М. Мутулов, его заместитель депутат  Хурала В. Мудаев,  глава Ики-Бурульского РМО В. Санджиев, генеральный директор ООО «КалмБиф» С. Ильянов, фермеры и  ельхозтоваропроизводителей республики.

Стоит отметить, что вопросы развития именно мясного направления скотоводства впервые будут обсуждаться на площадке высшего законодательного органа России.

В данный период развития сельского хозяйства России мясное скотоводство может стать одним из драйверов роста российской национальной экономики, и перспективное направление его дальнейшего развития — достижение продовольственной безопасности страны.

По мнению многих специалистов и экспертов, мясное скотоводство в условиях качественного роста поголовья и освоения территорий является колоссальным дополнительным импульсом для развития других направлений экономики и способно вовлечь в оборот крупные массивы земель, а также обеспечить самозанятость населения страны на основе малого предпринимательства и кооперации. При этом по-прежнему сохраняется ряд проблем тормозящих его развитие. Для реализации подобных целей необходимо проводить коренные качественные изменения в самой отрасли.