Санкции США и стран Европы в отношении России порождают волнения жителей, которые скупают в аптеках лекарственные препараты. Однако, как говорят эксперты фармацевтической отрасли, поводов для беспокойства нет.

Эксперты заверяют, что в последние годы в стране фармацевтическая промышленность развивается достаточно стабильно. Так, 80 процентов препаратов из списка жизненно-важных производят в России. Как отметил депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета ГД по науке и высшему образованию, доктор химических наук Александр Мажуга, отечественная фармотрасль сейчас прежде всего представлена препаратами дженериками. «Мы можем говорить, что их качество не уступает, а в целом ряде случаев превосходит аналоги, которые есть за рубежом, поскольку все наши препараты проходят стадию доклинических испытаний, где это необходимо, стадию клинических испытаний, и по всем параметрам и свойствам как биологическим и химическим не уступают иностранным параметрам», – отмечает А. Мажуга.

Депутат также заметил, что ни одна иностранная фармацевтическая компания не прекратила поставки. По его словам, это важный гуманитарный момент.

Об этом говорит и генеральный директор международной компании «АстраЗенека» Россия и Евразия Ирина Панарина: «Компания «АстраЗенека» продолжает работать в России и предпринимает все необходимые меры для обеспечения бесперебойных поставок лекарственных препаратов, а также непрерывного производства на заводе компании в Калужской области. Доступность наших препаратов для всех нуждающихся в них пациентов всегда была и остается приоритетом компании «АстраЗенека», особенно в такие непростые периоды, как сейчас».

Что касается поставок жизненно важного для диабетиков инсулина, то, как рассказал генеральный директор компании «ГЕОФАРМ» Петр Родионов, никаких проблем нет: «Мы производим практически весь ассортимент инсулинов. Когда появились все эти события, новые санкционное давление и все ограничения, которые появились в последние две недели, мы практически перестроили всю свою логистику, перешерстили всех поставщиков, чтобы точно обеспечить бесперебойную работу нашего завода. Сейчас мы имеем долю в целом порядка 20% от всех инсулинов в РФ. Наши мощности позволяют покрыть 100% потребности РФ, то есть обеспечить каждого пациента в РФ инсулинами в течение этого года».

Аргументы экспертов сводятся к тому, что не стоит запасаться лекарственными препаратами впрок, тем более, что срок хранения у них ограничен.