В России с 26 апреля на пять лет обнулят налог на добавленную стоимость для уже работающих и новых отелей, гостиниц, хостелов. Норма содержится в подписанном президентом законе об антикризисных налоговых мерах.

Документ содержит предложенную Ростуризмом меру по налоговым льготам для гостиничного бизнеса. Сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства – 20 %. Такая налоговая нагрузка делала отрасль не конкурентной по сравнению с другими сферами экономики и недостаточно привлекательной для инвесторов, подчеркивают в ведомстве.

Нововведение с воодушевлением воспринял Глава Калмыкии. «Считаю, это решение важным для поддержки туристической отрасли и хорошим подспорьем нашим предпринимателям для реализации новых и амбициозных проектов», – написал Бату Хасиков в своем аккаунте.

Обращаясь к бизнес-сообществу, руководитель республики призвал: «Будьте активны, используйте все возможности. Обращайтесь в Министерство культуры и туризма Калмыкии – ищем новые и яркие идеи для развития всех направлений индустрии гостеприимства в нашей республике».