Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РК  поддержала требование яшалтинского прокурора о возврате водных объектов в федеральную собственность.

В апелляционной инстанции рассматривалось ходатайство надзорного органа о признании недействительным образование земельных участков, на которых расположены водные объекты, незаконно причисленные к собственности администрации Яшалтинского РМО.

В ходе проверки установлено, что 20 земельных участков, покрытые водами русел рек Джуве, Кевсала, Гашун, Хагин-Сала и рек без названия, что подтверждается информацией отдела водных ресурсов по РК Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, были переданы муниципалитетом в аренду трем индивидуальным предпринимателям.

Между тем Российская Федерация в лице терруправления Росимущества в РК в собственность администрации Яшалтинского РМО земельные участки и расположенные на них водные объекты, использование которых по отдельности невозможно, не передавала. Соответственно и распорядительные действия в отношении них неправомочна. Однако Яшалтинский райсуд в удовлетворении иска местного прокурора об их отмене отказал.

Последовала апелляция в судебную коллегию, и та на основе данных экспертизы а, представленных экспертами, отменила решение райсуда и вынесла свое о признании недействительным образование земельных участков и исключении из государственного кадастра недвижимости записей государственного кадастрового учета о них.

Фото из архива редакции