Сегодня сорок молодых жителей Калмыкии из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили квартиры в новом, только что отстроенном пятиэтажном доме в первом микрорайоне Элисты.

Этот район городских новостроек называют в народе «Молодежным», поскольку изначально он застраивался малогабаритным жильем для молодых, еще не успевших обзавестись большими семьями, элистинцев. И нынешняя торжественная церемония передачи ключей от однокомнатных квартир законным их владельцам – молодым людям от 22 до 24 лет, в большинстве своем не женатых и не замужних – не стала исключением. Главы Калмыкии Алексея Орлов в своем приветственном слове к новоселам отметил: «Сегодня у вас и у нас общий праздник. Реализация программы переселения детей-сирот в новые квартиры началась не так давно и вот уже на протяжении нескольких лет республика является одним из наиболее эффективных регионов страны, где эта программа успешно воплощается в жизнь. Уходят в прошлое первые счастливые лица новоселов, детей-сирот, перед которыми государство выполнило свои обязательства. Сегодня это уже стало доброй традицией – каждый год руководство Калмыкии, правительство республики, выполняя свои обязательства, вручает ключи от новых квартир счастливым новоселам. Я искренне рад за вас, за то, что, не смотря на тяжелые экономические условия, Республика Калмыкия строит много и успешно».

Далее глава подчеркнул, что еще многое предстоит решить в ближайшем будущем, но в настоящий момент не может не радовать хорошая позитивная динамика и то, что «мы не останавливаемся на этом пути и право ребенка-сироты на свое жилье реализуется у нас в Элисте».

Он выразил надежду, что в скором будущем в этом доме будет звучать детский смех: «Конечно же, будут отмечаться новоселья, придут ваши друзья, близкие и вы в полной мере почувствуете счастье и вкус своего родного дома».

Алексей Орлов поблагодарил тех, кто вложил в этот дом толику своего сердца и свой огромный профессиональный труд – строителей.

«Это первый этап реализации программы текущего года. Впереди у нас предстоят еще новоселья, и я хочу заверить всех тех, кто пока еще ждет своей очереди, долгожданных ключей от своего дома, не смотря ни на что, мы свои обязательства выполним. И в скором будущем эта программа будет полностью реализована в нашей республике», – с такими словами обратился глава к участникам торжественного мероприятия.

Министр образования и науки РК Николай Манцаев пояснил, что в Калмыкия обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осуществляется двумя способами: предоставление социальных выплат на строительство или приобретение жилья на основании судебных решений, вынесенных до 1 января 2013 года, а также обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Предоставление специализированного жилья осуществляется по месту жительства детей-сирот посредством строительства жилых домов, согласно очередности, по дате постановки на регистрационный учет.

Практическая реализация жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в РК началась пять лет назад. Так, в 2013 г. получили жилье по этой программе четыре человека (г. Лагань).

В 2014 г. было уже 126 новоселов, из них в Элисте – 100 человек, в Городовиковском районе – 12, Октябрьском и Сарпинском районах – 2 и Яшалтинском районе – 10 человек.

В 2015 г. счастливыми обладателями ключей от новых квартир стали еще 68 граждан данной категории: Элиста – 60 и с. Троицкое Целинного района – 8  человек.

За прошлый год в республике обеспечены жильем 28 детей-сирот: 27 – на выплаты по судебным решениям, один – из специализированного жилищного фонда в Элисте.

И вот сегодня празднуют новоселье еще сорок сирот в столице, но это еще не предел.

Министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов сообщил: «Совсем скоро, в августе этого года здесь у вас появятся соседи, сдадим еще 20 квартир, а до конца года мы обеспечим жильем 92 человека. И в будущем году строительство по этой программе продолжится».

После торжественных речей началась самая ожидаемая и приятная церемония – вручение ключей от новых квартир виновникам торжества. Алексей Орлов нашел для каждого из них особые пожелания.

Почетное право перерезать символическую красную ленту было предоставлено Алексею Орлову и гендиректору ООО «Строительное управление № 3» Александру Цадыкову.

От имени новоселов со словами благодарности к Главе Калмыкии и строителям СУ-3 обратилась 22-летняя Данара Садманова, которая не смогла сдержать слез волнения.

Уже в более непринужденной обстановке за чашечкой ароматной джомбы и борцыков, которые Данара приготовила специально для гостей, она рассказала о том, что в девятилетнем возрасте осталась сиротой. Девушка поблагодарила Алексея Маратовича за такое уютное, современное и просторное жилище, которое ей пришлось ждать не так уж и долго – всего два года.

Глава осмотрел внутреннюю отделку квартиры, поинтересовался: все ли коммуникации работают, нет ли у новосела каких-либо замечаний? «Все прекрасно, квартира замечательная, она мне очень понравилась», – широко улыбаясь, ответила Данара.

Пожелав ей найти верного спутника и свить в новом жилище уютное семейное гнездышко, руководитель республики подарил на новоселье микроволновую печь.

 

Фото: glava.region08.ru