Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств. Документ размещен сегодня на официальном сайте федерального портала проектов нормативно-правовых актов и тут же вступил в силу.

Речь идет о приостановлении нескольких пунктов соглашений об упрощенном порядке выдачи виз со странами ЕС, Норвегией, Данией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном. В частности, некоторые пункты касаются членов официальных делегаций и представителей СМИ.

Также глава государства поручил министерству иностранных дел ввести персональные ограничения на въезд для иностранцев, которые совершали недружественные в отношении России действия.

Реакция главы российского государства закономерно последовала в ответ на высказываемые на Западе призывы лишить россиян возможности посещать Европу. Так, с предложением о запрете на выдачу виз ЕС для граждан РФ в рамках нового пакета санкций, за исключением гуманитарных виз «для тех россиян, кто хочет бежать из страны», выступил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев