С 1 марта 2022 года можно строить индивидуальные жилые дома на землях сельхозназначения, если это необходимо для нужд крестьянского (фермерского) хозяйства. Разрешение на это дают поправки в статью 77 Земельного кодекса РФ, которые в народе уже прозвали «законом о фермерских домах».

До этого времени строить дома на сельскохозяйственных землях было нельзя. Но большое хозяйство требует постоянного надзора, поэтому фермеры устанавливали времянки на территории хозяйства. Однако они не могли их зарегистрировать как жилые строения, были сложности в проведении и оформлении коммуникаций. Кроме того, владельцы КФХ опасались проверок и решений о сносе этих временных вагончиков.

Отныне фермеры смогут построить жилые дома для своих семей на земельных участках, расположенных за пределами населенных пунктов и используемых в  сельскохозяйственных целях. Для этого нужно будет соблюсти ряд условий. Так, дома должны быть площадью не более 500 квадратных метров и не выше трех этажей, а площадь застройки  – не более четверти территории занимаемого земельного участка. Регистрация таких строений будет проходить по правилам «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года.