В Калмыкии слоями износа защитят около 78 км федеральных трасс, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Каспий».

Работы пройдут на восьми участках автодорог в границах республики. Это Р-22 «Каспий» – три по 7 км и один пятикилометровый,расположенные в Сарпинском и Кетченеревском района на подъезде к Элисте,  Р-215 Астрахань – Махачкала в Черноземельском и Лаганском районах (с 190 по 210 км, с 249 по 257 км). Также восстановят дорожное покрытие на двух отрезках трассы Р-216 Астрахань – Ставрополь в Яшкульском районе близ села Гашун и райцентра, с 226 по 231 км и с 241 по 259 км.

На объектах уже начались работы по фрезерованию покрытия. Далее федеральные дорожники устроят защитные слои износа из литых эмульсионно-минеральных смесей, которые представляют собой один из видов поверхностной обработки. Это позволит заполнить небольшие трещины и пустоты, образовавшиеся в основном из-за высоких транспортных нагрузок, и обеспечить нормативную ровность покрытия и сцепление колес автомобилей с поверхностью дороги.

Обновление участков продолжится до окончания дорожно-строительного сезона. На это время там будут действовать локальные ограничения движения транспорта.