С апреля 2022 года изменились подходы к порядку информирования граждан об оплате коммунальных услуг. Бумажные квитанции с этого месяца стали обязательными. Перед тем, как производить оплату, владельцы недвижимости имеют право знать о том, за какой именно объем потребленных ресурсов и предоставленных услуг им нужно заплатить. На этот вопрос должен отвечать платежный документ, единая форма которого была специально утверждена приказом Министерства строительства РФ.

Преобразования затронули взаимоотношения с потребителями организаций, предоставляющих услуги газоснабжения. Теперь абонент сможет самостоятельно вписывать показания приборов учета газа (счетчиков) и высчитывать сумму к оплате.

«Передавать показания счетчиков газа в нашу компанию по-прежнему надо с 20 по 25 число каждого месяца. Это делается для того, чтобы на момент оплаты, в период с 1 по 10 число каждого месяца, у газоснабжающей организации и абонента не возникало разногласий», – отметил заместитель исполнительного директора по реализации газа АО «Газпром газораспределение Элиста» Баатар Есенов.

Фото: сайт sidingvin.ru