Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с победителями всероссийского турнира, посвященного памяти Героя России Владислава Духина, – игроками команды РСДЮШОР по футболу «Уралан-2004». Вместе с ребятами также пришли министр спорта и молодежной политики РК Лев Балдашинов, директор футбольной школы Санал Бадмаев и их тренер Евгений Овшинов.

Поздравляя юных футболистов с победой в столь престижном турнире, Алексей Орлов выразил уверенность, что в будущем кто-то из них станет профессиональным игроком.

В ходе беседы Санал Бадмаев рассказал о деталях турнира. В соревнованиях приняла участие 71 команда, которая была поделена на шесть возрастных групп. Наша футбольная школа делегировала на соревнования команды в четыре группы. В итоге наиболее успешно выступили команды 2004 (1 место) и 2005 (2 место) годов.  Он также отметил, что уже наблюдается хорошая тенденция для калмыцких команд на этом турнире, поскольку в позапрошлом году команда ребят 1999 года рождения завоевала золотые медали.

Евгений Овшинов в свою очередь рассказал, что команда «Уралан-2004» была создана в 2012 году на базе РСДЮШОР по футболу. Кстати, как подчеркнул наставник, это не первая награда юных калмыцких футболистов. В их активе  имеются победы на межрегиональных и всероссийских турнирах.

Делясь будущими планами, Овшинов сказал, что на следующий год команда будет участвовать в первенстве России и в связи с этим она планомерно готовится к этим соревнованиям именно через такие турниры. В ближайшей же перспективе команда планировала принять участие в представительном турнире в городе Знаменск Астраханской области, но из-за того, что в это время параллельно будет проводиться региональный этап знаменитого всероссийского турнира «Кожаный мяч», то, по словам наставника, в приоритете для них все-таки эти соревнования. Более того, победитель республиканского этапа отправится в Краснодарский край.

Затем глава региона побеседовал непосредственно с игроками. Так, капитан Давид Чимидов, ставший лучшим полузащитником турнира, рассказал, что самую крупную победу они одержали над командой «Атлетик КМВ» из Минеральных вод со счетом 8:0. Кстати, в этом матче нападающий Санан Чубаров забил сразу пять мячей, став в итоге лучшим бомбардиром команды. А вот голкипер Данил Гапотченко за весь турнир пропустил всего один мяч, за что заслуженно получил награду в номинации «Лучший вратарь». Лучший игрок турнира Аюка Шогджиев отметил, что эту победу им удалось добыть за счет слаженных действий и хорошей сыгранности.

Триумфы калмыцких юношеских команд и недавняя победа мини-футбольного «Уралана» в чемпионате ЮФО-СКФО – зональном этапе первенства России среди любительских команд первой лиги говорят о хорошей перспективе поэтапного развития футбола в Калмыкии, считает Алексей Орлов. Он пояснил, почему республика пошла в этом направлении. По его словам, можно было пойти по пути привлечения государственных средств на развитие профессионального футбола, но в итоге, чтобы пробиться в высшие дивизионы чемпионата России и затем удержаться там, пришлось бы приобретать более статусных футболистов. А это в свою очередь «затормозит» перспективы попадания в главную команду республики местных футболистов, что в дальнейшем негативно скажется на развитии футбола в регионе в целом. Он выразил надежду, что выбранный путь развития позволит рассчитывать на то, что в будущем в Калмыкии снова появится своя команда в большом футболе, в которой смогут играть свои доморощенные футболисты.

Алексей Орлов поделился задумками руководства республики относительно развития этого вида спорта. В частности, о строительстве спортивной школы-интерната, в том числе футбольной, с целью привлечения талантливых ребят не только из Элисты, но и из районов.

На память о встрече Евгений Овшинов подарил руководителю республики плакат с фотографией команды. Глава поинтересовался, где в летние каникулы отдыхают ребята. По словам наставника, ежегодно они выезжают на Черноморское побережье и в этом году планируют поехать в Анапу. В свою очередь Алексей Орлов обещал оказать поддержку в организации поездки в этом и последующие годы независимо от результатов.

 

Фото автора