До конца года вопрос обеспечения жильем ветеранов полностью будет снят. Об этом заявил Глава Калмыкии Алексей Орлов на заседании республиканского организационного комитета «Победа».

По состоянию на первое марта этого года, по словам министра по строительству транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилла Ботова, в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий значились 14 человек, из них два непосредственных участника ВОВ и 12 вдов ветеранов. Как было сказано, в 2017 году из федерального бюджета республике была предоставлена субвенция в размере 2 млн 700 тыс., но этих средств хватало лишь на обеспечение трех ветеранов. В этой связи Главой РК было принято решение о предоставлении средств из ресбюджета в дополнение к федеральным субсидиям на сумму 11 млн рублей. Таким образом, все получатели будут обеспечены жильем в полном объеме.

В список дополнительно был включен еще один участник ВОВ Татьяна Харченко из села Садовое Сарпинского района добавил также Кирилл Ботов. По его словам, региональным Минстроем было отправлено письмо в Правительство России на предоставление дополнительных субсидий. В связи с тем, что ясности в этом вопросе пока нет, готовится проект указа по обеспечении жильем этого ветерана.

В целом в республике, по словам профильного министра, обеспечен жильем 781 ветеран.

О ходе подготовки к проведению основных мероприятий, посвященных празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, доложил министр культуры и туризма Калмыкии Хонгор Эльбиков. В рамках календарного плана запланировано более 120 мероприятий по всей республике. Среди них региональные этапы всероссийских акций «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Вахта памяти», а также чествование ветеранов войны и тружеников тыла, различные тематические конкурсы и мероприятия, конференции,  круглые столы, выставки, уроки памяти и мужества торжественные собрания, митинги и культурно-массовые мероприятия.

Многие из этих мероприятий, как сказал Эльбиков, будут проводиться в течение года, но основная часть по традиции пройдет с пятого по девятое мая. В частности, пятого мая на мемориальном комплексе воинам 28-й армии в поселке Хулхута Яшкульского района пройдет торжественный митинг. Девятого мая, в День Победы, в Элисте и во всех районах пройдут митинги с церемонией возложения цветов и праздничные концерты.

Кроме того, государственные хореографические коллективы Калмыкии представят тематические концертные программы. «Ойраты» покажут мюзикл «Тальяночка на поляночке», а «Тюльпан» представит концертную программу «Ехал я из Берлина». Свои программы представят Национальный оркестр Калмыкии и Калмгосфилармония.

Информацию о проведении митинга в Хулхуте дополнила замглавы администрации Яшкульского РМО Галина Шининова. Мероприятие будет называться «Нам завещаны память и слава» и будет проводиться совместно c Астраханской областью. Сторонами обговорен ряд оргвопросов, в том числе по профилактике безопасности. Утвержден сценарий мероприятия, которое начнется в 10 часов. С астраханской стороны приедут 40 участников ВОВ, в основном среди них труженики тыла, и 60 поисковиков. Кстати, с 25 апреля по 5 мая на территории района будут работать астраханские поисковики совместно с калмыцкими. Как подчеркнула Шининова, на митинге не будет проходить церемония перезахоронения, поскольку ее планируется провести восьмого сентября в день празднования формирования 28-й армии. В карауле примут участие юнармейцы, в митинге также планируется участие курсантов суворовского училища.

На следующей неделе рабочая группа еще раз проведет работу на месте комплекса, завершила свое выступление Галина Шининова.

По поводу деятельности поисковых отрядов высказался министр республиканского МВД Андрей Мишагин. Министр подчеркнул, что их ведомство ежегодно  выступает с предложением не проводить поисковые работы накануне и во время торжественных мероприятий, приуроченных Дню Победы. В случае находок боеприпасов, то согласно приказу Министерства обороны, их ведомство вынуждено будет запретить проведение всех праздничных мероприятий, и в итоге все будет сорвано. В связи с этим Андрей Мишагин попросил руководство района обратить внимание на это, а также сдвинуть поисковые мероприятия от места проведения митинга.

Галина Шининова ответила, что сейчас ведутся переговоры с астраханскими поисковиками относительно того, где будут проводиться работы, и хотят попросить в связи со сложившейся ситуацией завершить их пораньше.

В свою очередь Алексей Орлов предложил администрации Яшкульского РМО принять нормативный акт и провести его через собрания районных депутатов для установления временных мораторий по проведению любых работ в пределах досягаемости мемориальных комплексов, где будут проходить массовые мероприятия не только девятого мая. При этом он подчеркнул, что это нужно сделать немедленно.

Говоря о подготовке к проведению в Элисте акции «Бессмертный полк»,
региональный оператор Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» в Калмыкии Владимир Бембетов обратил внимание на времени начала проведения акции. По его словам, в ходе обсуждения были выдвинуты на два варианта: сделать акцию частью торжественного митинга, но после разговора с федеральным руководством движения, было принято решение сделать перерыв между мероприятиями в один час. Таким образом, планируется провести акцию девятого мая в полдень. В этой связи Бембетов попросил главу республики утвердить это время.

Алексей Орлов согласился с этим предложением, а также предложил организовать на пути маршрута небольшие торговые точки. Также было предложено задействовать системы оповещения МЧС на всей территории города, для того чтобы воспроизводить музыку военных лет с целью создания определенного эмоционального фона.

Председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыки Анатолий Козачко посетовал на устаревшие баннеры и растяжки в столице. В качестве примера он привел улицу Ленина, где до сих пор висит старый устаревший рекламный щит, посвященный еще 70-летний годовщине победы в Великой Отечественной войне. Спикер призвал привести в надлежащее состояние всю агитационную атрибутику.

Глава Калмыкии Алексей Орлов согласился с предложением и отметил, что социальная реклама не должна быть простой формальностью. В связи с этим он поручил руководителю своей администрации Артуру Дорджиеву и правительству проконтролировать этот вопрос совместно с городской и районными администрациями. В частности, было поручено Председателю Правительства РК Игорю Зотову предусмотреть дополнительные источники финансирования для городского бюджета с целью завершить работу по замене социальной рекламы и организации системы по оповещению наружной, звуковой и рекламной информации.

Также были заслушаны доклады о мерах социальной поддержки и оказании медицинской помощи ветеранам ВОВ.

Касаемо медицинской темы глава региона поручил вице-премьеру РК Мергену Бадма-Гаряеву совместно с органами соцобеспечения и Минздравом поставить на особый учет всех ветеранов и совместно проводить постоянный патронаж.

Государственному советнику Калмыкии Василию Бюрчиеву было поручено проконтролировать ситуацию с развитием военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в республике и ход подготовки к всероссийской военно-тактической игре.

Продолжая тему военно-патриотического воспитания детей, Алексей Орлов поручил всем министерствам и ведомствам создать страницу с официальной информацией о ветеранах войны на своих сайтах, а также проводить активную работу в социальных сетях. Это же касалось и электронных СМИ.

 

Фото автора