18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва. В Калмыкии проведение иных выборов в 2016 году не планируется, и это намного облегчает труд работникам Избирательной комиссии республики, на которую возложены полномочия окружной ИК по РК – Калмыцкому одномандатному избирательному округу № 15. С ее председателем Александром Дикаловым состоялся разговор о том, как идет подготовка ко дню голосования.

– Александр Николаевич, напомните, пожалуйста, сколько кандидатов было выдвинуто политическими партиями и путем самовыдвижения и сколько в итоге зарегистрировано?

– По Калмыцкому одномандатному избирательному округу № 15 выдвинуто 16 кандидатов в депутаты Госдумы ФС РФ. Это Анатолий Захарченко от ПП «Коммунистическая партия коммунисты России», Марина Мукабенова от ВПП «Единая Россия», Андрей Бессарабов от ПП «Либерально-демократическая партия России», Людмила Балаклеец от ПП «Коммунистическая партия Российской Федерации», Наталья Манжикова от ПП «Справедливая Россия», Семен Атеев от ПП «Российская объединенная демократическая партия “ЯБЛОКО”», Владимир Каруев от ПП «Патриоты России», Сергей Мантеев от ВПП «Партия роста», Игорь Болдырев от ВПП «Родина» и Сергей Габунщин от ПП «Российская экологическая партия “Зеленые”».

Кандидаты Киру Очиров и Наталья Чужаева подали заявление об отказе от дальнейшего участия в выборах. Анатолию Арашаеву и Владимиру Сарангову было отказано в регистрации, поскольку ими не представлены установленные законом документы. В связи с недостаточным количеством представленных подписей и отсутствием некоторых документов, установленных законом, отказано в регистрации кандидату Анастасии Кравцовой. По этой же причине, а также в связи с выявлением более 5 % недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества, подлежащих проверке, отказано в регистрации Дорджи Бадмаеву, выдвинутому ПП «Всероссийская политическая партия “Партия возрождения села”». Бадмаев обжаловал отказ в Центральной избирательной комиссии РФ и Верховном суде республики, которые оставили в силе решение окружного избиркома.

Все поступившие в период кампании обращения граждан, политических партий о нарушении закона рассмотрены, по ним даны письменные ответы. По некоторым из них направлены представления в МВД по РК для проведения соответствующих проверок и пресечений.

– Какова численность избирателей Калмыкии? По сравнению с предыдущими избирательными кампаниями она возрастает или сокращается?

– Вообще-то по нашим правилам мы ведем данную статистику по такому принципу: численность избирателей в регионе подсчитывается дважды в году – по состоянию на 1 января и 1 июля. Например, на 1 января 2016 года она составляла 213 503 человека, на 1 июля – 213 303 человека. На сегодняшний день, по уточненным сведениям  – 213 717 человек.

Всего на территории республики будут работать 14 территориальных ИК, 250 участковых избиркомов и одна временная участковая комиссия на временном избирательном участке в административном здании БУ РК «Республиканская больница им. П. П. Жемчуева». В предстоящем едином дне голосования планируется задействовать более двух тысяч организаторов выборов.

Участковые избиркомы сформированы территориальными ИК в феврале 2013 года сроком на 5 лет на постоянно действующих избирательных участках, участках референдума. Поскольку назначение нового члена вместо выбывшего может производиться только из резерва составов участковых комиссий, Избиркомом РК создан такой резерв, в который в связи с текущей кампанией произведено дополнительное зачисление. Из него назначаются новые члены УИКов взамен выбывших.

Для проведения выборов на должном уровне повышенное внимание уделяется вопросу обучения членов комиссий. В практику работы вошло проведение семинаров-совещаний, а также обучение членов участковых избиркомов и резерва на базе отдельной территориальной ИК, что позволяет лучше использовать положительные наработки, накопленные организаторами выборов. В настоящее время обучение проводят члены Избиркома РК и работники его аппарата, выезжая в районы республики.

– Интерес также вызывает вопрос об открепительных удостоверениях. В предыдущую федеральную избирательную кампанию, на выборах президента страны, как сообщалось в СМИ, их количество, отпущенное регионам, было минимальным. А вот на региональных выборах число открепительных удостоверений бывает гораздо большим, помнится, на выборах в Народный Хурал отпечатали, если я не ошибаюсь, около 20 тысяч штук, при том что численность избирателей была чуть более 198 тысяч. А сколько открепительных будет нынче?

– Как и на президентских выборах в 2012 году, их количество составило 8 тысяч экземпляров. 13 июля они доставлены в избирательную комиссию региона сотрудниками Отделения специальной связи по РК. Из них 2 тыс. 200 (27,5 %) бланков оставлены в резерве ОИК, остальные распределены между территориальным избиркомами. В общей сложности ТИКам с 3 августа по 6 сентября выдано 1 тыс. 187 (14,8%) открепительных удостоверений.

С 7 сентября их стали выдавать в участковых ИК. Получить их гражданам, которые в единый день голосования не смогут присутствовать на своих избирательных пунктах, но желают проголосовать в другом месте, можно будет по 17 сентября включительно. Досрочное голосование законодательством не предусмотрено.

Кроме того, нами получены специальные знаки (марки) для бюллетеней по федеральному и одномандатному избирательным округам на выборах депутатов Госдумы, которые распределены по территориальным ИК республики. Количество бюллетеней определено Центризбиркомом России и иной избирательной документацией. 7 сентября они направлены в ТИКи, которые передадут их УИКам не позднее 16 сентября.

В настоящее время избирательные комиссии республики полностью обеспечены необходимым количеством технологического оборудования: стационарными ящиками и переносными урнами, кабинами для голосования. Решается вопрос обеспечения УИК транспортными средствами, постоянной связью, в том числе по защищенным каналам, компьютерами, ксероксами, государственной символикой.

Большое внимание уделяется подготовке помещений для голосования – оснащению их необходимой мебелью, оборудованием, системами безопасности и т. д. Для оперативного устранения перерывов в подаче электроэнергии решается вопрос об обеспечении резервным электроснабжением. По информации республиканского МВД, в день голосования на участках будут использованы 250 ручных переносных металлодетекторов.

Кроме того, совместно с региональным отделением Пенсионного фонда России, органами социальной защиты населения, общественными организациями инвалидов, другими органами ведется работа по уточнению сведений о численности лиц с инвалидностью, обладающих активным избирательным правом, с органами местного самоуправления по обеспечению доступа избирателей с инвалидностью на избирательный участок. Те, что находятся на втором этаже, переносятся на первый, обеспечиваются удобные безбарьерные подходы, доступные места парковки транспорта, приводятся в надлежащее состояние территории, прилегающие к избирательным участкам – одним словом, создаются все условия для того, чтобы людям было удобно и приятно прийти и проголосовать.

Хочу заверить, что Избирательная комиссия Республики Калмыкия приложит все усилия для проведения кампании по выборам депутатов Государственной думы ФС РФ седьмого созыва на должном уровне – прозрачно, открыто и гласно, чтобы обеспечить в соответствии с законом возможность реализации избирательных прав граждан.