Общественный совет при министерстве по земельным и имущественным отношениям Калмыкии возобновил свою работу. Прошло его первое заседание в обновленном расширенном составе. Профессионалы отрасли задали высокую планку, обозначив в приоритетах проблемы картографии, мониторинга и инвентаризации республиканских земель.

К подбору состава консультативного органа министерства в ведомстве отнеслись со всей тщательностью и скрупулезностью, учитывая многолетний разносторонний опыт ученых, общественников и кадровых специалистов отрасли. Достаточно назвать некоторых членов в лице директора Калмыцкой научно-исследовательской агролесомелиоративной опытной станции – филиала федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН Константина Бембеева, замдиректора Бюро технической инвентаризации Петра Какунова, доктора экономических наук и профессора кафедры агрономии КалмГУ Татьяны Бакиновой. 

«Мы ожидаем, что эксперты будут транслировать общественное мнение профессионалов в сфере земельных и имущественных отношений, а министерство будет поднимать эти проблемы на уровне правительства республики и России, Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти. Ожидаем регулярной, неформализованной работы.

В числе острых вопросов уже на организационном заседании обсуждали вопросы полной инвентаризации земель на территории республики, граничащей с Астраханской областью. В частности, с выездом на место и проверкой использования и предоставления участков на территории Нарынхудукского и Бергинского СМО», – прокомментировал «Степным вестям» министр по земельным и имущественным отношениям Эрдни Церенов.

Председатель совета Татьяна Бакинова подтвердила серьезность намерений министра решать сложные, требующие обоснованных предложений и изучений вопросы.

«Создание совета – это создание преемственности, когда бывшие сотрудники отраслевого министерства, органов федерального значения делятся наработанным опытом. Нельзя, чтобы это просто так ушло. При этом общественный совет никоим образом не вмешивается в работу министерства, мы мостик между гражданами и органами власти по вопросам землепользования, которые всегда волновали общество.

Понимаем, что ответственность на нас ложится большая. Работать с землей надо систематически, методически и законодательно. Упущенные ранее моменты и отставание от соседей в деле мониторинга, паспортизации, картографическом обеспечении земель, контроле их использования надо исправлять», – наметила основные шаги в работе глава совета.