Сегодня на стадионе бюджетного учреждения дополнительного образования «Республиканский центр детского творчества» на территории АТО «Город шахмат» состоялось театрализованное представление по мотивам народного эпоса «Джангар» «Бумбин орн – мана Төрскн»,  стартовавшей в рамках Недели туризма в Калмыкии, которая пройдет в степном регионе с 14 по 19 апреля.

Красочное действо, основанное на национальной музыке, народной и классической хореографии, стало плодом коллективного труда профессиональных художественных коллективов, ансамблей художественной самодеятельности, а также молодых мастеров народного и эстрадного вокала, объединенных задумкой и ее талантливым воплощением выдающегося режиссера, заслуженного деятеля искусств России Бориса Манджиева.

В постановке, которая, к слову, является повтором премьеры 2015 года, показанной в рамках празднования 575-летия калмыцкого эпоса «Джангар», участвовали актеры Национального драматического театра им. Б. Басангова, артисты ансамблей «Тюльпан», «Ойраты», «Джангар», «Бумбин орн», «Ур Сар», «Веселая карусель», детских хореографических коллективов «Герел» и «Веснушки», исполнители Анна Очкаева и Лиджи Горяев. Хореографом представления выступила художественный руководитель и балетмейстер ансамбля «Веселая карусель» заслуженная артистка РК Ирина Самсонова, помощником главного режиссера – режиссер Русского театра драмы и комедии, заслуженная артистка РК Зоя Хонхолджинова.

В центре повествования – сказание о мифической стране благоденствия Бумбе и ее славных богатырях, воспетых в уникальном памятнике духовной культуры калмыцкого народа, жемчужине калмыцкого устного народного творчества – национальном героическом эпосе «Джангар». В эту землю обетованную зрители перенеслись после того, как на миг очутились в будущем, где жители калмыцкой степи уже почти не помнят своего прошлого и совсем не разговаривают на родном языке, а только на английском. Лишь сохранившая в своей душе какие-то воспоминания о звучании калмыцкой речи и старинных напевах старенькая бабушка смогла распознать в удивительном для детей будущего пришельце в древних одеяниях прародителя калмыцкого народа, великого героя Джангара и стала их проводником к истокам национальной культуры и традиций калмыцкого народа.

Гости праздника перенеслись в сказочный край необозримых просторов и славных богатырей страны Бумба, погрузились в атмосферу всеобщего равенства и благоденствия, во времена, когда миром правило добро и зло не имело шансов на победу над ним. Перед зрителями предстали «ожившие» картины и наиболее яркие персонажи эпоса «Джангар» и их  деяния, будоражащие воображение, а слух услаждали чарующее пение прекрасного Мингияна и хрустальноподобный голос ясноликой супруги Джангара Ага Шавдал. И все это увенчали зажигательные танцы в исполнении детей и взрослых – жителей Бумбы и современной Калмыкии, символизировавших связь времен и вечную молодость души калмыцкого народа.

Фото Николая Бошева