Сегодня завершил работу республиканский молодежный образовательный форум «Уралан», проходивший два дня (7-8 сентября) на базе детского оздоровительного лагеря «Сайгачонок» Целинного района. В торжественной церемонии закрытия ежегодной сентябрьской смены принял участие Глава Калмыкии Алексей Орлов.

Нынешняя неделя – в среду прочел лекцию студентам Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова, а накануне встретился с участниками молодежного образовательного форума «Ростов-2016» – практически полностью была посвящена молодежи, отметил в своем обращении к участникам руководитель региона.

%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc-3«Вы на сегодняшний день – это будущее нашей страны, республики. Оттого, какими вы будете сегодня, какими вы станете завтра, зависит будущее нашей Калмыкии, и я с удовольствием могу сказать, что это будущее в надежных руках. Я искренне рад находиться вместе с вами на закрытии этого форума. Хочу пожелать вам доброго здоровья и самое главное – веры в то, что мечты сбываются», – приветствовал активистов различных молодежных организаций глава.

Следует отметить, что молодежный образовательный форум «Уралан» проводится в Калмыкии уже четвертый год подряд и успел заявить себя как «единая площадка возможностей для активных и инициативных ребят, где каждый может продемонстрировать свой талант, приумножить опыт, найти единомышленников и партнеров, встретиться с интересными людьми, а также представителями власти».

%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc-2Главная цель форума,  по словам его организаторов, а это министерство спорта и молодежной политики РК и Республиканский центр молодежи,– содействие раскрытию потенциала подрастающего поколения, развитие навыков социального проектирования и работы с общественными объединениями, предоставление инструментов и возможностей для ее самореализации в интересах развития региона.

Как известно, участником форума может стать каждый житель Калмыкии от 18 до 35 лет. В этом годузаявки подали пять команд: «Активисты студенческих организаций», «Молодые тренера», «Молодые специалисты на селе», «Молодые учителя калмыцкого языка» и «Вожатые ЗОЖ».

Кстати, форум полностью оправдывает свое название – образовательный. И в этот раз его программа была насыщенной и разнообразной: коммуникативные тренинги, встречи с интересными людьми, эко-десант, культурно-развлекательные мероприятия.

Кроме того, участники представили свои проекты. Всего на суд компетентного жюри было вынесено восемь проектов, три из них получили грантовую поддержку в размере 20 тысяч рублей каждая. Сертификаты победителям на закрытии лагеря вручил Глава РК Алексей Орлов.

%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc-4%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc-5%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc-8%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc-9

По словам министра спорта и молодежной политики РК Льва Балдашинова, «на форуме была настоящая горячая битва проектов», поэтому неудивительно, что региональное молодежное ведомство поддержало шесть проектов и пообещало реализовать их в ближайшем будущем.

Лучшей сменой по итогам трех дней соревнований признана команда «Активисты студенческих организаций». Впрочем, ни одна из команд-участниц не осталась без поощрения, все они получили благодарности и сертификаты от регионального министерства.

Очередной республиканский молодежный образовательный форум завершился символическим закапыванием капсулы с посланием от участников будущим поколениям. Он открыл новые таланты, яркие творческие личности, которые уже трудятся или пока только горят желанием трудиться на благо своей республики.

%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc-11Молодые амбициозные юноши и девушки разъехались по домам, чтобы в будущем году встретиться снова и предложить новые интересные и полезные для общества, для людей идеи и проекты.

«Желаю ребятам удачи и хорошей подготовки к форуму на следующий год. Придумывайте новые проекты, которые мы будем реализовывать, и они будут служить на благо нашей республики», – напутствовал Л. Балдашинов.

В церемонии закрытия также приняли участие глава Целинного РМО РК Сергей Эренженов, жители села Троицкое.