В столице Калмыкии сегодня прошел республиканский турнир по национальной борьбе «Бёк бярлдан».

Он собрал более 60 участников и огромное количество зрителей, активно болевших за своих фаворитов. Поединки проходили на площади Победы, и это особенно оценили туристы. По словам многих гостей, иначе они не увидели бы такой интересный вид единоборства. Организаторы посвятили соревнования 100-летию Героя Советского Союза Эрдни Деликова и 10-летию федерации национальной борьбы РК.

Спортсмены состязались в четырех категориях. В весе до 65 кг победил Айс Эрендженов, лидерами в своих группах также стали Баир Сангаджиев (75 кг) и Сайхан Имеев (85 кг). В категории свыше 85 кг золотую медаль и кубок завоевал известный в республике борец Борис Муджиков. В финальном поединке ему уступил, сорвав захват, неоднократный призер и победитель подобных соревнований Санджи Каруев. Бронзу среди тяжеловесов выиграл Виталий Артемьев. На церемонии награждения тройке призеров в каждой категории вручили премии по 30, 20 и 10 тысяч рублей.

Впервые финансово поощрили тренеров, подготовивших чемпионов. Денежные призы по 25 тысяч рублей учредил для них представитель рода баh цаатн Олег Бартунов. Один из судей турнира – Баатр Имеев – наставник сразу двух победителей сегодняшних состязаний, поэтому в сумме получил 50 тысяч рублей. Сам он восемь раз выигрывал Джангариаду в номинации «национальная борьба».

«Были интересные и напряженные схватки, каскад бросков, все прошло замечательно. Не все районы, правда, участвовали – по разным причинам. Думаю, на следующих соревнованиях, которые состоятся через месяц, борцов будет гораздо больше. У нас пройдут «эрин гурвн наадн», так называемые три мужских состязания – скачки, борьба и стрельба из лука», – рассказал «Степным вестям» Баатр Имеев.

«Все ждали этого турнира. Пандемия прошла, сколько времени соревнований не было, все успели соскучиться, готовы выступать. Рады открытию сезона по национальной борьбе. Спасибо организаторам и за солидный призовой фонд», – сказал победитель в категории свыше 85 кг Борис Муджиков. Он также отметил, что с 11 лет занимается вольной борьбой, а национальной увлекся уже во взрослой жизни. Дважды лидировал на республиканской Джангариаде в этом направлении.

Зрелищный спортивный турнир стал одним из ярких событий очередного дня Фестиваля тюльпанов. Напомним, по инициативе Главы Калмыкии Бату Хасикова его проводят целый месяц и во всех уголках региона.