Калмыцкий госуниверситет им. Б. Б. Городовикова вошел в число победителей конкурса опорных вузов в России, сообщает «Интерфакс»  со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки России.

Всего победителями конкурса стали 22 региональных вуза, которые были поделены на две группы. В первую – вошли восемь университетов-победителей, которым предполагается дополнительное финансирование из федерального бюджета.

КалмгУ попал во вторую группу, где дополнительное финансирование предусматривается из региональных бюджетов. Федеральное же министерство будет оказывать помощь в методическом сопровождении.

В целом на участие в конкурсе было подано 80 заявок от региональных высших учебных заведений, которые оценивали представители специально созданного при Минобрнауки РФ совета.

Программа опорных университетов направлена на создание сильных университетов в регионах, которые на основе объединения научных баз, кадровых и финансовых ресурсов смогут обеспечить трансформацию системы кадровой подготовки, привлечь сильных студентов, создать научные лаборатории и обеспечить кооперацию с крупными отраслевыми предприятиями региона.

Отметим, что первые 11 опорных вузов были созданы в прошлом году. Министр образования и науки России Ольга Васильева поддержала эту программу и в феврале этого года была объявлена вторая волна конкурса.

В итоге в России уже определены 33 опорных университета: к 11 действующим, добавилось еще 22 победителя.

Кстати, в программе не могут участвовать вузы Москвы и Санкт-Петербурга, а также университеты, которые уже получают дополнительное финансирование по программе 5-100, направленной на повышение конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых образовательных центров.

 

Фото из архива редакции