Роспотребнадзор выпустил постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры в России, чтобы предотвратить ее завоз в страну. Как следует из документа,  подписанного руководителем ведомства Анной Поповой, руководителям региональных управлений Роспотребнадзора предписано усилить контроль за лабораторным исследованием сточных вод, отработать межведомственное взаимодействие на случай вспышки холеры, принять дополнительные меры по обеспечению запасов диагностических средств и реагентов.

Кроме того, властям субъектов РФ до 1 июня необходимо оценить готовность госпиталей и лабораторий и обеспечить инфекционные стационары к переходу к строгому противоэпидемическому режиму, организовать подготовку медиков, проработать планы по санитарной охране и схеме оповещения.

Особое внимание мерам профилактики рекомендовали уделить в Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарском крае, Севастополе, непосредственно граничащим с территориями Донецкой, Луганской народных республик и Украины.

В Управлении Роспотребнадзора по РК сообщили по этому поводу, что Калмыкия относится ко второй территориальной зоне по угрозе распространения холеры и является довольно высоким районом риска. Это обусловлено природно-климатическими особенностями. Последний случай холеры в регионе зафиксирован в 1996 году. Он был завезен из соседнего Дагестана – инфицированный мужчина приехал на работу в Яшкульский район. Ранее он вернулся из паломнической поездки, где, вероятнее всего, и заразился опасным заболеванием. Тогда все мероприятия в очаге были проведены своевременно и в полном объеме.

Как отметил главный государственный санитарный врач республики Джангар Санджиев, сегодня в республике проводятся все необходимые меры профилактики. Проводятся на постоянной основе исследования проб воды из водоемов, расположенных в населенных пунктах, на наличие возбудителя холерного вибриона, а также непрерывный мониторинг состояния пациентов с признаками кишечных инфекций. Кроме того, выполняются практические и учебные мероприятия по отработке действий, направленных на оперативное купирование возможного распространения инфекции, включая проверку лабораторной готовности.

Холера – острая бактериальная инфекция, которую можно получить при попадании в организм зараженных пищи или жидкости. Часто инфицирование происходит при употреблении не прошедших тепловую обработку морепродуктов. Также можно заразиться контактным путем, в том числе через предметы быта. Как правило, у большинства инфицированных не развивается никаких симптомов или болезнь проявляется в легкой форме. В тяжелых случаях заболевание может привести к летальному исходу.