Сегодня у памятника Д.Н. Кугультинову в центре Элисты прошел флешмоб «Zа правду». Глава Калмыкии Бату Хасиков поддержал личным участием флешмоб, который был посвящен защите исторической правды и противодействию информационным атакам в отношении России и Вооруженных сил РФ.  

Вместе с Главой Калмыкии участниками акции стали известный чтец Саша Джеваков ( он прочел стихотворение поэта “От правды я не отрекался”), активисты российского общества «Знание» и Российского движения школьников, юнармейцы. Напомним, что видео с Сашей Джеваковым, снятое около шести лет назад, стало очень популярно с начала СВО.

Инициатива проведения конкурса «Читаем Кугультинова: открытый микрофон», как мы помним,  принадлежала Бату Хасикову, реализовал ее Минкульт Калмыкии. Идея нашла широкую поддержку у поклонников творчества Давида Никитича, и сегодня воплотилась в грандиозный поэтический марафон.

Зарегистрировался на конкурс 181 чтец со всей республики, как говорится, стар и млад. Подавляющее большинство зарегистрировавшихся прибыло в «зеленую гостиную» Кугультинова, к открытому микрофону, и прочитали любимое из творчества поэта в присутствии многочисленной публики.

Среди читающих был и руководитель республики, он выбрал практически не звучащее на вечерах стихотворение, очень глубокое, философское. Оно достойно того, чтобы напомнить его строки нашим читателям:

 Природа остротою ве́щей
Не наделила наших глаз.
Мы видим лишь поверхность вещи,
А правда прячется от нас.

Мечтаешь вникнуть в мир до точки,
В глубины правды заглянуть?..
Проникни через оболочки,
Умом постигни правды суть!

 Быть может, будет правда эта
Совсем иной, чем ты хотел,
Но ощути ее приметы
Не в звоне слов, а в смысле дел.

 И полюби ее такою,
Какой познаешь – во плоти,
Не подправляй своей рукою,
Не сглаживай, не золоти!

Лжи, для задач ее лукавых,
Нужны прикрашенность и лесть,
Ложь – та нуждается в приправах,
А правда хороша как есть!

Все читали прекрасно, от души, и членам жюри пришлось потрудиться, чтобы выбрать наиболее достойных. В итоге первое место было присуждено Даниру Дагинову (приз – ноутбук), второе – Кате Васильевой (планшет), третье место завоевал Василий Тюрбеев (смартфон). Все участники получили памятные дипломы. Жюри также наградило ряд чтецов поощрительными призами.

#ZаРоссию
#ZаНаших
#ZаПутина
#своихнебросаем