Новый вице-премьер Калмыкии Андрей Чиджиев вчера посетил несколько площадок Фестиваля тюльпанов в Элисте.

В интервью «Степным вестям» он отметил масштаб и разнообразие проводимых мероприятий. «Мне очень нравится праздник, все прекрасно организовано. Я считаю, что эта традиция праздновать в течение месяца, заложенная Главой Калмыкии, стала отличным решением. Здорово, что все проходит в непринужденной обстановке. На открытии фестиваля не было долгих официальных речей. Думаю, люди это тоже оценили. Я посмотрел разные площадки, видно, что жителям и гостям республики все очень нравится. Они с удовольствием приходят и интересно проводят свой досуг», – сказал Андрей Чиджиев.

Заместитель председателя правительства 30 апреля вместе с Главой региона Бату Хасиковым дал старт конкурсу чтецов у памятника народному поэту РК Давиду Кугультинову. «Было более 150 участников, пришли волонтеры, родители ребят. Глава республики первым прочитал стихотворение Давида Никитича, выразив уважение его творчеству. За что ему отдельное спасибо. Своим личным примером он показал, как можно любить произведения наших калмыцких поэтов. И после него детям уже проще было выступать, ведь вместе с ними стихи читал целый руководитель региона», – поделился вице-премьер.

Он также отметил, что побывал на концерте юных артистов Элисты на площади Пагоды Семи дней. После чего приехал в парк Победы на молодежный праздник «Теегин fest». «Все площадки разные и все классные. Даже внутри одного мероприятия столько всего происходит. Например, на «Теегин fest» помимо рок-концерта провели конкурс детских рисунков и поэтический вечер. «Волонтеры-медики» обучали основам первой медицинской помощи. Всегда хотел научиться накладывать жгут и делать непрямой массаж сердца, наконец, получилось. Думаю, здесь каждый мог найти для себя что-то интересное и полезное, – подчеркнул Андрей Чиджиев. – Такой подход очень увеличивает потенциал республики, потому что мы не только проводим досуговые мероприятия, но и даем возможности нашей молодежи для самореализации. Нельзя сделать что-то за них. Тут нужен только их внутренний настрой. Но мы можем создать условия, дать стимул, мотивацию. Я считаю, это очень важно».

Напомним, Фестиваль тюльпанов в этом году по инициативе Главы Калмыкии Бату Хасикова впервые проводят целый месяц и во всех уголках республики. Впереди еще два дня праздничного марафона.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!
#Калмыкияпрекрасна
#ФестивальтюльпановРК2022