Фестиваль тюльпанов в Калмыкии 2 мая завершит этно-рейв-шоу «Hagrin».

Оно начнется в 20 часов на площади Победы в Элисте. Новый музыкальный коллектив, объединивший электронные танцевальные жанры, народные инструменты и вокал, выступит повторно после нашумевшей презентации проекта 17 апреля. Об изменениях в программе закрытия фестиваля «Степным вестям» сообщила министр культуры и туризма Саглара Тюрбеева.

«Группа «Hagrin» провела невероятное шоу, которое можно показывать на международном уровне. Зрители были в восторге, и мы решили, что этно-рейв обязательно нужно повторить. Он состоится уже после всех запланированных мероприятий вечером 2 мая. Днем пройдут шествие в национальных костюмах, флешмоб «300 домбристов», театрализованный пролог и насыщенная концертная программа. Всех жителей и гостей Калмыкии ждем на закрытии Фестиваля тюльпанов», – отметила Саглара Тюрбеева.

Также она поделилась впечатлениями от субботних мероприятий праздничного марафона. По ее словам, одним из важных событий 30 апреля стал конкурс «Читаем Кугультинова», инициированный Главой республики Бату Хасиковым. «Какой отклик это творческое состязание получило у наших жителей и гостей региона! В нем участвовали даже представители зарубежных стран, которые учатся в КалмГУ. Стихи Давида Никитича читали все от мала до велика и делали это так искренне, с горящими глазами. На площадке у памятника поэту царила атмосфера дружбы, любви, взаимопонимания. Я благодарна всем участникам и сотрудникам Национальной библиотеки им. Амур-Санана, которые организовали и провели этот замечательный конкурс», – поделилась министр культуры и туризма РК.

Она также отметила интересную и креативную программу «Теегин fest», который прошел вчера в парке Победы в седьмом микрорайоне Элисты. «Очень рада, что в нашей большой программе Фестиваля тюльпанов было много мероприятий от минмолодежи республики. Среди них и крупные спортивные турниры, которые по достоинству оценили зрители. Например, очень эффектно и масштабно прошли соревнования по национальной борьбе на площади Победы. Минэкономики отлично организовали «Махан fest». Интересные мероприятия прошли в районах. Жаль, что нельзя было посмотреть все, что происходило у нас за этот месяц. Настолько много площадок Фестиваль тюльпанов предложил своим гостям как в Элисте, так и во всех уголках Калмыкии. Не устаю удивляться и радоваться тому, как многогранны и талантливы наши жители. Атмосфера везде волшебная», – сказала Саглара Тюрбеева.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!
#Калмыкияпрекрасна
#ФестивальтюльпановРК2022