Фестиваль Тюльпанов смотрится в разных ракурсах в зависимости от погоды. Сегодня, в умиротворенно-пасмурный день, по-другому смотрелись и сама Элиста, и прохожие. Не было излишней суеты и спешки. Вот у статуи Белого старца большая толпа туристов внимательно слушает эмоциональный рассказ экскурсовода. Оказалось, группа приехала из Санкт-Петербурга на три дня, остановилась в гостинице «Белый лотос». Сказали, что очень довольны поездкой.

Да, люди приехали из туристического города, почти профессионально, обстоятельно все осматривают и внимательно слушают гидов. К питерцам пристроились «чужие», послушать гида. Эти молодые люди приехали из Пермской области. В Элисту заскочили одним днем и двинутся дальше в Пятигорск, то есть их тур – по ЮФО. Вероятно, это их “байки” мы видели потом на улице рядом. А наши соседи-волгоградцы – Елена и Николай с дочуркой – уже не раз были на Фестивале тюльпанов, но каждый раз Калмыкия открывается им по-новому. «Мы любим посещать хурул. Очень умиротворительная там тишина, необыкновенно все. Мы здесь отдыхаем, а дочка берет в Элисту свой самокат и носится с удовольствием по площади и аллее», – сказала Елена. И мне показалось, что эту семейную пару с Элистой связывают какие-то романтические воспоминания…

Тем временем на площадке возле Пагоды Семи дней шел концерт детских коллективов, зрители снимали происходящее на телефоны, туристы сновали по кибиткам и киоскам.

Что примечательно, также туристами чувствовали себя элистинцы. Они совершали неспешный променад по аллеям, фоткались и просто наслаждались погодой и хорошим настроением.

Фото автора