На федеральном военном мемориале в Мытищах проводили в последний путь майора Андрея Кунакова из Калмыкии, погибшего в боях за освобождение Мариуполя.

Начальник штаба одного из отрядов специального назначения Южного военного округа, Андрей Викторович с 24 февраля участвовал в спецоперации на Украине. 16 марта в составе разведывательного подразделения проводил зачистку улицы Азовстальская в Мариуполе. Отряд столкнулся с превосходящими по силам боевиками националистического батальона «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ). Как говорят сослуживцы Кунакова, в ходе боя майор получил огнестрельное ранение в ногу, но отойти в тыл отказался и продолжал вместе с командиром отряда управлять огнем подразделений. Военнослужащие заняли оборону в пятиэтажном здании и четыре дня героически сражались в окружении противника.

Сообщается, что уже на вторые сутки к боевикам «Азова» прибыло подкрепление: три танка Т-64. Однако российские воины мужественно удерживали свои позиции. «В течение третьего дня боя к личному составу отряда дважды выходил переговорщик с требованием сложить оружие. Разведчики, оставаясь преданными долгу и присяге, ответили решительным отказом и продолжали сражаться», – отмечают боевые товарищи нашего земляка.

19 марта отряду спецназа совместно с морской пехотой удалось прорвать кольцо окружения. Началась эвакуация раненых и погибших. Покинуть место боя в первых рядах раненый майор Кунаков отказался. «БТР-82А, в котором он находился, был дважды обстрелян из танка. Начальник штаба майор Андрей Викторович Кунаков погиб в результате полученных ранений. За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевой задачи, командованием бригады он представлен к званию Героя России посмертно», – сообщают представители воинского подразделения.

Глава Калмыкии Бату Хасиков также направил ходатайство о присвоении этой высокой награды защитнику Отечества. «Наш земляк до конца остался верен воинскому долгу. Ценой своей жизни спас своих солдат и победил в тяжелейшем многодневном бою. Война забирает лучших. Но именно благодаря таким героям всегда стояли и будут стоять Россия и Калмыкия. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким! Скорбим вместе с вами. У Андрея остались жена и двое сыновей. Мы окажем семье всю необходимую поддержку. Долг каждого из нас – сделать все для того, чтобы увековечить подвиг майора Кунакова», – отметил Бату Хасиков.

В церемонии прощания с погибшим героем участвовали представители органов исполнительной и законодательной власти Калмыкии, общественных организаций ветеранов боевых действий. Руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков отметил, что Андрей Викторович был достойным сыном своей республики: «Мы знаем весь его боевой путь, его последние минуты. Он был верен своему долгу, присяге и с честью нес гордое имя защитника Отечества. Подвиг, который совершил Андрей, не останется незамеченным».

«Я поддерживаю решение руководства республики ходатайствовать о присвоении майору Кунакову звания Герой Российской Федерации. Мы примем все меры для того, чтобы он заслуженно получил эту высокую награду нашей страны», – сказал родным погибшего Герой России Баатр Гиндеев.

«29 апреля родные и близкие, однополчане, друзья простились с майором Андреем Кунаковым. Он погиб, освобождая Мариуполь от нацистов. Про таких говорят: «Настоящий офицер». Мы, поисковики Калмыкии, разделяем горечь этой утраты и, конечно же, поддерживаем инициативу о присвоении нашему земляку звания Героя России», – поделился со «Степными вестями» руководитель ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» и общественной палаты РК Дмитрий Халхинов.

За время службы Андрей Кунаков прошел не один вооруженный конфликт. Он участвовал в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе, в Сирии, в Крыму. За проявленные мужество и отвагу имеет различные награды. И он настоящий герой – Герой России.