Сегодня в с. Малые Дербеты был дан старт конному походу с мест формирования кавдивизии в город Элисту. Всадники выехали от дома, где располагался Штаб по формированию 110-й кавалерийской дивизии и направились в Кетченеры.   

В преддверии Дня Победы конный поход, организованный конно-спортивным клубом «Аранзал» при поддержке Главы Калмыкии Бату Хасикова и Калмыцким отделением Российского военно-исторического общества, пройдет путь из Малых Дербет в Кетченеры, далее в Ергенинский, Кегульту, Бага Чонос, Троицкое и завершится в Элисте участием в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

В этом году исполняется 80 лет, как в июле 1942 года 110-я Калмыцкая кавалерийская дивизия совершила свой подвиг, задержав на Дону наступающие части немецко-фашистских войск и обеспечив переправу подразделений Красной Армии. В этих боях воины нашей дивизии проявили массовый героизм и показали пример служения воинскому долгу!

Отправная точка выбрана не случайно: именно в селе Малые Дербеты в 1942 году была сформирована легендарная 110-я Отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия. В качестве председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества заместитель Председателя правительства РК Наран Кюкеев принял участие в старте конного похода, посвященного Дню Победы и 80-летию подвига 110-й Калмыцкой кавдивизии на Дону в июле 1942 года.

В составе похода всадники всех возрастов из Элисты и всех районов республики.

Напомним, что в декабре прошлого года боевое знамя 110-й ОККД по инициативе Главы РК Бату Хасикова вернулось в Калмыкию на временное хранение. «Сделали еще один шаг по увековечиванию памяти о наших героях… Для нашей республики это имеет огромное значение, ведь в этом году отмечается 80 лет со дня формирования 110-й ОККД.

Знамя дивизии – символ героизма и служения Отечеству нашего народа-воина. В это понятие заключена вся мудрость, отвага и смелость предков, которые отдавали свою жизнь за Родину. Наш народ-воин всегда самоотверженно сражался за Отечество, и подвиги 110-ой дивизии это красноречиво подчеркивают. Даже с огромными потерями, дивизия не сдавала позиции и сдерживала натиск врага, многократно превосходящего в силе.

Благодарю тех, кто занимается увековечиванием памяти наших воинов, не позволяет неверно трактовать историю… Мы продолжаем работу по сохранению и увековечиванию памяти о наших героях. Сейчас обсуждаем создание фильма о великом подвиге воинов 28-й армии, в планах – также увековечить память о воинах 110-ой ОККД. Помимо этого, прорабатываем вопрос возвращения на калмыцкую землю знамени 110-й дивизии.

Рад, что и сама молодежь активно интересуется историей, сознательно участвует в сохранении и увековечивании памяти о героях Калмыкии. Уверен, что наше будущее в надежных руках», –  ранее отмечал Глава Калмыкии Бату Хасиков.