Федерация независимых профсоюзов России поддерживает предложение фракции ЛДПР в Госдуме об увеличении на неделю ежегодного оплачиваемого отпуска. Об этом сегодня ТАСС сообщил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Ранее на первомайской акции временно исполняющий обязанности руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий предложил добавить семь дополнительных выходных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску.

«Мы не против. Если добавят, если парламент проголосует, пусть будет не 28, а 35 дней выходных. Мы будем поддерживать это решение парламента», – заявил Шмаков информагентству.

При этом замглавы ФНПР Александр Шершуков отметил, что профсоюзы будут ратовать за введение такой меры при условии, что она не отразится на заработной плате трудящихся.

«Любое увеличение дней отпуска связано с плюсами и с минусами. Плюсы – это дополнительное время для возможности восстановления людей, минусы – в сокращении рабочего времени. Поэтому это все должно обсуждаться на трехсторонней основе, в рамках Российской трехсторонней комиссии», – подчеркнул собеседник ТАСС.

Это не первая попытка обсуждения необходимости принятия новых мер в сфере социально-трудовых отношений. Напомним, до этого ряд публичных политиков, в том числе лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, депутат Госдумы Ярослав Нилов, уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, высказывались в пользу возможного введения в России четырехдневной рабочей недели.

Аргументами для этого назывались и уже укоренившийся за время пандемии режим удаленной работы, при котором россияне фактически трудятся по четыре дня или по другому графику, и активное внедрение цифровых технологий и искусственного интеллекта над физическим трудом, благодаря чему у работников высвобождается время и появляется возможность инвестировать в себя. Кроме того, четырехдневка становится целесообразной в условиях экономического кризиса в стране и неизбежного дефицита бюджетных средств, так как сокращение рабочей недели позволит сэкономить фонды оплаты труда.

Впрочем, пока все это рассуждения, которые не оформились в настоящую законодательную инициативу.

Фото: Дмитрий Феоктисов/ТАСС