Правительство России выделило регионам 8,8 миллиарда рублей на оснащение медицинских организаций современным реабилитационным оборудованием. Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, в этом году деньги получат все регионы, за исключением Москвы, конкретно –157 клиник. Всего за 2022–2024 годы предполагается оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации и 130 дневных стационаров медучреждений. Это позволит повысить доступность медицинской реабилитации для инвалидов и пациентов после перенесенных заболеваний, операций и травм. Финансирование предусмотрено в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Калмыкия из вышеназванной суммы получит 115 млн 675 тысяч рублей. Как сообщили «Степным вестям» в калмыцком минздраве, эти средства пойдут на оснащение стационарного отделения медреабилитации взрослых с нарушением функции центральной нервной системы ресбольницы им. П.П. Жемчуева. Это современные тренажеры, системы электромагнитной стимуляции, роботизированный комплекс для реабилитации нижних конечностей и другое физиотерапевтическое оборудование – всего 15 наименований.

«Современное оборудование позволит оказывать пациентам эффективное лечение. Такую реабилитацию пройдут еще больше граждан, в том числе амбулаторно и в условиях дневного стационара, причем бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьера 4 мая.

Премьер-министр подчеркнул, что этот проект входит в перечень инициатив социально-экономического развития России до 2030 года, который был утвержден правительством осенью прошлого года в ответ на поручение президента РФ Владимира Путина. Главная цель таких инициатив – повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой. Глава государства поручил кабмину разработать программу развития медреабилитации до 2026 года и выделить на эти цели 100 млрд рублей.

Фото: сайт 9111.ru