Жители Калмыкии и Астраханской области в преддверии 9 Мая почтили память воинов 28-й армии на мемориальном комплексе в Хулхуте.

Митинг, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся сегодня в Яшкульском районе. В нем участвовали представители органов власти, силовых ведомств, организаций и предприятий, ветераны, общественники.

«Хулхутинская земля – один из символов Победы над фашизмом. Здесь проходили очень тяжелые и ожесточенные бои. Моему поколению и тем, кто постарше, повезло: мы проводили много времени с ветеранами и от них слышали об их подвигах и сражениях. Но ветераны уходят. На 98-м году жизни не стало и нашего земляка, народного писателя Калмыкии Андрея Манганыковича Джимбиева. Это воин, который сражался именно здесь, в Хулхуте. Считаю нашим долгом передавать подрастающему поколению ту историю, которой мы гордимся. Здорово, что сегодня здесь много молодежи – поисковики, юнармейцы, волонтеры. Ребята, огромное спасибо, но на ваши плечи также ложится большая ответственность. Сейчас, когда историю пытаются исказить, вы должны ее знать и защищать», – сказал Глава республики Бату Хасиков.

«В канун Дня Победы мы снова собрались здесь, в этом священном месте, откуда начинала свой славный боевой путь 28-я армия. Только благодаря мужеству и героизму наших солдат в период Великой Отечественной войны мы живем сейчас в сильной и свободной стране. Благодаря их подвигу Европа и весь мир были освобождены от нацизма. Но освобождение продолжается и сегодня – на территории братской Украины. И пусть никто не сомневается: победа будет за нами», – отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В 1942 году на хулхутинском рубеже воины 28-й армии под командованием генерала-лейтенанта Василия Герасименко остановили прорыв немецких войск к Нижнему Поволжью. В 2022-м их подвигу исполняется 80 лет, как и третьему формированию легендарного подразделения, освобождавшего Калмыкию. В наших степях погибли более десяти тысяч его бойцов. Память о них участники митинга почтили минутой молчания. Почетный караул юнармейцев произвел трехкратный оружейный залп. После чего участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу.

«Хочу выразить слова благодарности всем поисковым отрядам. Вы проделываете очень важную работу. Ведь война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – подчеркнул Бату Хасиков. Калмыцкие поисковики провели выставку оружия времен Великой Отечественной войны прямо у подножия мемориала. Председатель ассоциации Дмитрий Халхинов рассказал о боях на территории республики, а экспозицией послужило мозаичное панно в виде карты сражений 28-й армии. «Для всех нас важно отстаивать историческую правду, знать историю и передавать ее будущим поколениям. Это удается делать вместе с вашей командой», – сказал поисковикам Глава РК.

Национальный музей им. Н. Н. Пальмова приглашал всех в просторную кибитку с тематической экспозицией. «Она посвящена истории и боевому пути 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, а также вкладу республики в победу в войне. Здесь есть экспонаты, найденные во время поисковых работ, архивные и документальные материалы. Мы очень рады представить эту выставку в преддверии знаменательной даты. Она вызвала большой интерес у наших жителей и делегаций из соседних регионов», – рассказали сотрудники музея.

«Волонтеры Победы» провели акцию «Георгиевская ленточка» и помогали в организации мероприятия. Олег Баянов, возглавляющий реготделение общественного движения, отметил, что жители Калмыкии активно поддерживают и другую патриотическую инициативу – «Красная гвоздика».

Среди участников митинга нельзя было не заметить элистинских байкеров. Представители мотоклуба «Степное братство» во главе с Николаем Лиджиевым – частые гости в этом поселке воинской славы. «Приезжаем сюда каждый год отдать дань памяти всем погибшим в годы войны. Сегодня нас 15 человек. Из-за погодных условий в мотопробег отправились не все, кто планировал. Поднимемся к мемориалу поклониться павшим солдатам, а потом нас ждут в Хулхуте», – сказал Николай Лиджиев.

Организаторы мероприятия приготовили для всех желающих горячую джомбу, борцоки, бутилированную воду. Также работала полевая кухня, где можно было попробовать настоящую солдатскую кашу.

 #ДеньПобеды

Фото автора