Сегодня в Элисте, на мемориальном комплексе «Вечный огонь», прошло торжественное мероприятие в честь 77-летия со Дня Великой Победы – церемония передачи частицы ее священного символа делегации Кетченеровского района для последующего зажжения неугасимого огня в административном центре этого муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава Кетченеровского РМО Санал Годжуров, участник боевых действий на Северном Кавказе Чингиз Хонинов, глава администрации города Элисты Шафран Тепшинов и элистинские юнармейцы. Руководители муниципалитетов и представители общественности возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память павших воинов Великой Отечественной войны. Затем Санал Годжуров зажег символичный факел от главного символа неугасимого света памяти и поместил этот священный огонь в фонарь, который будет доставлен в поселок Кетченеры, и от него 9 мая зажгут огонь на мемориальном комплексе в райцентре.

Напомним, в феврале этого года Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатных поставках газа, который обеспечивает постоянное горение Вечного огня и периодическое горение Огня памяти на воинских захоронениях и мемориалах. Инициативу главы государства поддержал и руководитель нашей республики Бату Хасиков, поручив  правительству и главам муниципалитетов региона обеспечить реализацию этой значимой меры. «Пламя на мемориалах горит в память о подвигах наших дедов и прадедов, чье дело сегодня продолжают наши воины», – подчеркнул Бату Сергеевич.

Первыми в Калмыкии всероссийскую эстафету по проведению мероприятий, связанных с бесплатной газификацией мемориальных комплексов «Вечный огонь», подхватили жители Кетчеровского района.

«В этом году в честь 77-летия Победы мы провели реконструкцию мемориала в поселке Кетченеры, и, чтобы сохранить преемственность, мы решили взять частичку символа Победы от мемориала в столице и привезти ее в райцентр. В дальнейшем, когда будем открывать мемориалы Вечный огонь в наших сельских муниципальных образованиях, огонь для них будем брать уже с мемориала в райцентре. И в целом хотелось бы сделать так, чтобы повсеместно в республике на мемориалах горел огонь, символично взятый от Вечного огня в Элисте», – отметил Санал Годжуров.

По мнению главы администрации города Элисты Шафрана Тепшинова, инициативу земляков из Кетченеровского РМО власти столицы встретили с воодушевлением.

«Вечный огонь – священный символ нашей Победы. Само слово «вечный» говорит о том, что подвиг наших отцов и дедов, сложивших головы на фронтах Великой Отечественной войны, должен быть навсегда сохранен в сердцах их благодарных потомков», – подчеркнул столичный градоначальник.    

Он поблагодарил делегацию Кетченеровского района за воплощение идеи масштабировать мероприятия по сохранению исторической памяти о подвиге солдат Великой Отечественной войны и перед отправкой в обратный путь напутствовал словами: «Спасибо за содействие. В добрый путь, друзья!»

#Бессмертныйполк
#ВечныйОгонь
#ДеньПобеды

Фото: Николай Бошев