В Целинном районе Калмыкии, вблизи поселка Хар-Булук, на самой высокой точке Ергенинской возвышенности уже 176 лет одиноко стоит могучее дерево. Одинокий тополь среди степи – одно из самых почитаемых мест в республике. Это дерево считается священным, его посещают, чтобы поделиться своим горем или радостью, просят у него защиты, молят о дожде и о хорошем урожае, совершают богослужение и обряды жители не только нашей республики, но и гости из других регионов и стран.

Для Элистинского технического лицея и Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана совместные экскурсии к памятнику природы «Одинокий тополь с каскадом родников» уже стали доброй традицией. Библиотекарь Надежда Горяева в беседе со «Степными вестями» отметила, что это мероприятие в целях экологического просвещения ребят 8-х классов проходит в рамках проекта «Особо охраняемые природные территории».

Во время поездки ребята узнали о редких и исчезающих видах растений, о животных, обитающих в калмыцкой степи. Особый восторг у лицеистов вызвали встретившиеся по дороге грациозно скачущий табун лошадей и царственно разгуливающие верблюды.

На территории Тополя имеется специальное сооружение (молельный домик), где можно оставлять все принесенные дары.

Прибыв к памятнику природы, ребята увидели живописную панораму окрестностей, овеянных легендами и воспетых поэтами, стали свидетелями традиционной калмыцкой свадьбы. Молодожены приехали поклониться священному дереву, чтобы поделиться своей радостью и попросить счастья.

В ходе урока библиотекарь сообщила, что «Одинокий тополь» входит в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы». Памятником природы республиканского значения (профиль – ботанический) утвержден постановлением Совета Министров Калмыцкой АССР №173 от 8.10.1981 г. В 2019 году занял 1-е место во Всероссийском конкурсе «Российское дерево года». Ребята узнали и много интересных исторических фактов и легенд, связанных с этим удивительным деревом.

Перед прибытием к месту назначения библиотекарь рассказала, какие ошибки чаще всего совершают паломники и к чему это может привести. Сегодня, к сожалению, из-за подобного неправильного поведения страдает священное дерево, а целебный родник находится в плачевном состоянии. Под неправильным поведением подразумеваются следующие действия: разбрасывание риса и других продуктов, посыпание родников сахаром и поливание тополя молоком. Все это приводит к привлечению насекомых и других вредителей, которые обживаются на территории памятника природы.

В заключение учащиеся лицея обратились ко всем нашим читателям, землякам и гостям Калмыкии с призывом бережно обращаться с деревом-долгожителем. Многие приезжающие поклониться тополю засоряют его территорию, в ореоле его корней размещают лампадки с огнем, молочные продукты, отрывают его веточки, совершают обряды на его территории, не задумываясь о том, что в сильную ветреную погоду огонь может стать бедой для дерева, уничтожив его навсегда.