Возложение венков и митинг в честь Дня Победы традиционно с большим количеством участников прошел в Элисте.

С площади Пагоды Семи дней колонны людей прошли через Аллею героев, где Глава Калмыкии Бату Хасиков возложил венок к памятнику народного генерала – Басана Бадьминовича Городовикова.

У мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войны митинг начался с исторического, голосом Левитана, объявления о Победе. Заслуженная артистка Калмыкии Инесса Месхишвили вместе со сводным хором учащихся Элисты под руководством заслуженного работника культуры РК Натальи Дукмановой исполнила известные советские песни о войне. В их числе прозвучала и “Катюша” – один из неформальных символов Великой Отечественной.

– Сегодня священный для нас праздник. Это день всеобщей благодарности и признательности всем, кто ковал Великую Победу на фронте и в тылу. Не жалея себя, наши предки защищали каждую пядь родной земли.

Из калмыцких степей на фронт ушли свыше 43 тысяч человек. На нашей земле в Хулхуте остановили фашистов на подступах к Астрахани и погнали их обратно на запад. Жители республики построили стратегическую железную дорогу Астрахань – Кизляр. Имя каждого солдата бессмертно, а подвиг каждого – на века, – сказал Бату Хасиков.

В дань памяти о воинах, которые отдал жизнь за Родину, руководитель республики объявил минуту молчания, безмолвие которой прорезали салютовые выстрелы.

Ветеран Великой Отечественной войны Петр Леонтьевич Леонтьев поздравил всех жителей с Днем Победы и сделал небольшой экскурс в историю, вспомнив героическую смерть двух, как минимум, известных ему калмыков-политруков при защите Брестской крепости, стойкость державших оборону перед превосходящими силами противника на Дону воинов 110-й Отдельной Калмыцкой кавдивизии.

От имени подрастающего поколения выступил десятиклассник Элистинской классической гимназии, юнармеец и многократный победитель регионального этапа военно-спортивной игры “Победа” Артур Манджиев. Строками из “Реквиема” Роберта Рождественского он обратился к присутствующим с напоминанием:

Помните!  

Через века,  

через года, — 

помните!  

О тех,  

кто уже не придет 

никогда, —  

помните!  

Не плачьте!  

В горле  

сдержите стоны, 

горькие стоны. 

Памяти павших будьте достойны! 

Эти строчки словно послужили присутствующим приглашением возложить цветы к мемориалу.

#Бессмертныйполк
#ВечныйОгонь
#ДеньПобеды

Фото: Николай Бошев