В День Победы художник Валерий Яшкулов всегда вспоминает с благодарностью жизненные уроки отца:

– Своего отца Бориса Кокуевича Яшкулова, участника Великой Отечественной войны, я помню хорошо. Он был по-военному подтянут, строг и аккуратен. Когда я пошел в школу, он учил меня быть аккуратным: после школы всегда заставлял чистить обувь, а школьные брюки укладывал вместе со мной, но под матрас, на фанеру, чтобы утром они были со стрелками на штанинах.

Отец хорошо рисовал, хотя работал по финансовой части. В тетрадке он набрасывал коня, корову и овцу и заставлял меня срисовывать по 10 раз каждую фигуру! Так он приобщал меня к искусству. А потом я полюбил рисовать, старался изображать войну на полях школьных тетрадей, за что всегда меня ругали педагоги.

Я не думал, что стану художником. Но в 1965 году в Элисте открылась первая художественная школа, и отец отвел меня туда, показал мои рисунки педагогу Геннадию Очировичу Авляеву (впоследствии известный ученый-историк). Он был на тот момент единственным педагогом, организовавшим худшколу и преподававшим в ней азы. Слушая мои восторженные впечатления от учебы в художке, отец радовался и говорил: “Запомни, сынок, может, ты и не станешь художником, но полученные знания и опыт рисования расширят твой кругозор, помогут тебе видеть в жизни через понимание живописи и рисования всю красоту природы и человека! Всегда стремись подмечать в них это и запоминать цветовые отношения между собой!”.

Эта “школа изобразительного искусства” отца крепко засела в моей душе, за что я ему благодарен на всю оставшуюся жизнь. Видеть необычные проявления природы и человека в самом, на первый взгляд, простом!

Сейчас, когда я пережил по возрасту отца, задумываюсь: почему он, прошедший всю войну, видевший смерть и жестокость, не очерствел душой. На мой взгляд, война стала для него катализатором жизни: видеть не жестокость, а красоту созидания. Потому что после войны остается разруха, а после созидания – рассвет и красота. Мудрость жизни постигается человеком после пережитого им определенного отрезка, связанного с увиденным, насыщенным эмоциями и страданиями.

#ДеньПобеды