День Победы… Каждый год он проходит в особом созвучии с текущими событиями года. Этот День Победы, 77-й, ход празднования говорят: «Нам надо быть выдержаннее и ценить мир, равновесие в нашем сообществе граждан».

Об этом и о трудном военном детстве Улюмджи Эвировича Нимгирова мы поговорили с его дочерью Галиной. Они оба прошли в параде Бессмертного полка, потом задержались в парке «Дружба», вернулись в центр. И не спешил домой именно Улюмджи Эвирович, его очень радуют окружающие, особенно дети, их игры и смех. «Папа ветеран войны и труда. Ему было десять лет, и он помогал в строительстве железной дороги Астрахань-Кизляр. Проработал всю жизнь строителем, трудовой стаж более 70 лет, наверное. Папа плохо слышит, но бодр, и его все интересует. Ему 90 лет. Вот такое это поколение, прошедшее войну, ссылку. Всю жизнь прожил в Комсомольском, два года как живет у меня в Элисте», – рассказала Галина.

Мы пожелали Улюмджи Эвировичу и его дочери здоровья, а он с улыбкой показал нам на своих соседей по скамейке возле памятника Кугультинову. Кстати сказать, Улюмджи Эвировичу очень нравится памятник: «Кугультинов настоящий!». Молодая пара оказалась родом из Синьцзяна, а их малышке два месяца. «С ними нас сфотографируй!», – пожелал ветеран. И получился интернациональный снимок на память о Дне Победы 2022 года. 

Фото автора