Пять проектов реализуют в этом году в Калмыкии по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».  

Как рассказал министр сельского хозяйства Максим Менкнасунов, речь идет о подпрограммах «Благоустройство сельских территорий», «Современный облик сельских территории» и «Развитие жилищного строительства на сельских территориях, повышение уровня благоустройства домовладений».  

По первой подпрограмме муниципалитеты создадут и обустроят парковую зону в поселке Алцынхута Кетченеровского района (744 тыс. рублей) и парк отдыха в Чилгире Яшкульского района (1,4 млн рублей), а также построят тротуар, ведущий от школы в Большом Царыне Октябрьского района (2,7 млн рублей).  

Современный облик Лагани в этом году придаст реконструкция водопроводных сетей общей протяженностью 16,2 км, стоимость проекта –132,5 млн руб. 

Заявки на участие в благоустроительных работах ведомство еще принимает, а проекты по подпрограмме «Современный облик сельских территорий» на 2023 год уже сформированы и направлены в федеральный минсельхоз.  

«Могу сказать, что шансы на получение финансирования достаточно высокие», – отметил Менкнасунов.

По третьему направлению республике довели 1,7 млн рублей. На сегодняшний день поступили две заявки на финансирование от Артезианского СМО на 187,3 тыс. рублей и Комсомольского СМО на 1,5 млн рублей.