Семь рыбодобывающих предприятий Калмыкии в эту весеннюю путину получили 211 разрешений на добычу водных биоресурсов. По оперативным данным, общий объем вылова – 823 тонны.  

Как сообщает министр сельского хозяйства Максим Менкнасунов, в общей доле лов крупного частика (сазан, щука, судак, пресноводный сом и другие) составляет 590 тонн, мелкого частика (карась, окунь, красноперка, линь) – 233 тонны.  

«Больше всего добыто сазана, леща, щуки, карася и красноперки. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года вылов сохранился на том же уровне. Наибольшее освоение годовой квоты у нас показали рыбаки Фонда содействия и поддержки малого и среднего бизнеса рыбной отрасли Республики Калмыкия и АО «Джалыково», – написал он в своем аккаунте. 

Напомним, весенний промысел в северо-западной части Каспийского моря длится с 15 февраля по 20 мая.  

По словам министра, «выловленная продукция в замороженном виде отправляется на реализацию внутри республики и в другие регионы России, а свежий частик пользуется хорошим спросом, быстро реализуется на рынках города Элисты, Лагани и в близлежащих населенных пунктах».

Фото: astrakhan.su