Депутаты Элистинского городского собрания, выступившие вместе с общественностью города с инициативой назвать одну из улиц калмыцкой столицы в честь майора Андрея Кунакова, приняли решение о том, что жителям переименованной улицы будут компенсированы расходы, связанные с изменениями в адресном хозяйстве, сообщает пресс-служба ЭГС.

«Инициативу городских депутатов и общественников назвать одну из улиц Элисты в честь майора Андрея Кунакова поддержал глава республики Бату Хасиков и поручил провести соответствующую работу, – сообщил глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев. – Мы приняли решение компенсировать расходы жителям 1-й Южной улицы, на которой жил наш герой, связанные с переоформлением правоустанавливающих и других документов после переименования. Думаю, и для жителей улицы, и для всех горожан будет честью, если появится улица имени майора Андрея Кунакова».

По мнению депутата ЭГС Олега Пюрбеева, увековечение памяти геройски погибшего земляка – долг жителей республики: «Андрей Кунаков вписал свое имя в историю Калмыкии, он с честью выполнил свой долг, проявил мужество и стойкость в борьбе с нацизмом на территории Украины. Им гордится вся республика. Андрей Кунаков – настоящий Герой и патриот. Я не сомневаюсь, что жители Элисты с нами согласны и почтут за честь увековечить память славного сына Калмыкии».

Напомним, ранее Глава Калмыкии выступил с предложением также назвать одну из улиц Элисты именем защитников Донбасса. Итоги голосования по этому вопросу скоро будут объявлены.

Также депутаты единогласно проголосовали за решение комиссии по городскому самоуправлению, законности и собственности представительного органа столицы об увековечении имени Героя Советского Союза Эренцена Лиджиевича Бадмаева в названии аллеи в 1 микрорайоне Элисты, идущей от улицы им. С. М. Буденного до «Ойрат-Арены».

Кроме того, они поддержали инициативу горожан присвоить имя ветерана Великой Отечественной войны, удостоенного медали «За отвагу» (посмертно) Халги Ностаевича Кекеева новой улице в северной части города.

Еще одной аллее (от памятника Ленину до КЦ «Родина») будет присвоено имя заслуженного врача Калмыкии, отличника здравоохранения России Надежды Юрьевны Болдановой.