Недосып, плохие условия для ночного отдыха, увлечение солеными закусками и алкогольными напитками, а также нарушение питьевого режима неизбежно приводят к появлению отеков. Но не спешите в магазин за дорогостоящими кремами и патчами. Напитки из нашей подборки борются с отеками ничуть не хуже, чем уходовые средства из линеек ведущих брендов. 

Если вода задерживается в организме постоянно, то стоит обратиться к специалисту. Причиной могут стать проблемы с почками и сердцем. Узнав о том, что с вами все хорошо, можно решить проблему, изменив свое меню и добавив в него напитки, которые помогут справиться с задержкой жидкости. Разбираем варианты, которые доказали свою эффективность. 

Среди них вода с лимонным соком. Такой напиток поможет вывести не только лишнюю жидкость, но и токсины. Приготовить его просто: смешайте 2 ст. л. лимонного сока с 250 мл теплой воды. Пить рекомендуется один раз в день, пока отечность не сойдет на нет.  

Отличное мочегонное средство – чай из петрушки, который поможет достаточно быстро избавиться от отеков, причем не только на лице, но и на теле. 

Привычный многим зеленый чай является отличным диуретиком. Он мягко выводить излишнюю жидкость, при этом сохраняя нужные организму минеральные вещества. 

Хорошо выводит лишнюю жидкость не только клюквенный морс или сок, но и отвар из листьев ягоды. Морс важно готовить без сахара – 1 г простых углеводов задерживает 4 г воды. Листья можно заваривать как обычный чай. Противопоказаний такие напитки не имеют и могут назначаться даже беременным и детям. 

Не менее эффективна, чем другие напитки, и огуречная вода. 

Она выводит воду из организма благодаря высокому содержанию в огурцах кремния. Огуречная вода стимулирует метаболизм и выведение токсинов, а еще великолепно утоляет жажду. Для ее приготовления один очищенный и мелконарезанный огурец среднего размера залейте двумя литрами воды. Поставьте напиток на ночь в холодильник. Пить огуречную воду можно в течение дня.   

Если отечность не проходит спустя сутки после появления, либо отек развивается неравномерно, нужно обратиться за медицинской помощью. Самолечением не стоит заниматься и в том случае, если появились болевые ощущения, скованность в движениях. Подобные симптомы могут указывать на серьезный диагноз или аллергическую реакцию.