С 17 по 19 мая жителей Калмыкии ждут на федеральном просветительском марафоне общества «Знание».

В прошлом году их было два, в них участвовали более 400 спикеров, а онлайн-трансляции в интернете набрали свыше 200 млн просмотров. В этот раз марафон назвали «Новые горизонты». Организаторы готовят более 220 часов просветительского контента, доступного каждому жителю страны. На площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье выступят около 200 выдающихся лекторов и наставников. Это государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. Среди спикеров марафона – министр иностранных дел Сергей Лавров, глава минфина Антон Силуанов, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, основательница Wildberries Татьяна Бакальчук, гроссмейстер Сергей Карякин и многие другие.

Гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль в интервью «ФедералПресс» отметил, что название марафона отражает запрос аудитории: «Новые горизонты – это сейчас одна из самых востребованных тем, что логично, ведь общество, сталкиваясь с новыми вызовами, изменениями, получает и новые возможности. Очень важно их увидеть, реализовать. Для этого нужно опираться на историю, на экспертные мнения и на тренды. Поэтому разговор о новых горизонтах пойдет во всех сферах – экономике, бизнесе, науке и технологиях, культуре и спорте. Ключевой темой станет роль России в мире, что сейчас особенно важно, ведь это, можно сказать, самая спекулятивная тема. Появляется огромное количество недостоверной и фейковой информации, а одна из задач общества «Знание» – как раз помогать людям разбираться в актуальных вопросах, находить проверенную, верную информацию».

Максим Древаль также добавил, что одним из новых форматов марафона стали первые всероссийские просветительские игры для старшеклассников, организованные при поддержке минпросвещения РФ. Как мы уже сообщали, интеллектуально-спортивные состязания начались месяц назад в режиме онлайн. Лучшие участники со всех регионов (по шесть человек от каждого) приедут на марафон. Также сформированы команды от сообщества «Большая перемена», Российского движения школьников и «Юнармии». Все они встретятся в финальном этапе в Москве.

Программа марафона размещена на сайте мероприятия. Онлайн-трансляции с его площадок могут увидеть все желающие на официальном сайте общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров.