Представители Калмыкии прошли в финал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты».

Напомним, он стартовал в ноябре прошлого года и собрал почти 27 тысяч участников из 84 регионов. По итогам дистанционного тестирования выбрали тех, встретится в полуфинале. В Южном федеральном округе его провели на площадке Волгоградского госуниверситета. В программе были испытания на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств молодежи. Студенты из нашей республики Бадма Довунов (Калмгосуниверситет) и Николай Ливерко (Элистинский педколледж им. Х. Б. Канукова) стали финалистами.

«Это серьезное достижение, и я настроен на лучший итог. Рад, что конкурс предоставляет такую обширную базу для обмена опытом. Здесь можно обсудить сложные вопросы и пути их решения. Очень сильно нам помогли эксперты, мы получали хорошую обратную связь», – отметил Николай Ливерко.

«Большинство конкурсных испытаний носит практический характер. Это действительно проверка своих знаний, компетенций в реальных условиях. Как-то я услышал мысль: «Главное – это не победа, а участие». Дополню это высказывание: главное – это то, какие инсайты смог узнать, какие выводы сделал», – сказал Бадма Довунов.

Конкурс «Флагманы образования. Студенты» входит в президентскую платформу «Россия – стана возможностей». Он реализуется по федеральной программе «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Призеры пройдут стажировки во всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», получат подарки от партнеров соревнований.

Лауреатов ждут постпроектное сопровождение и турпоездки по стране по программе «Больше, чем путешествие».