В Калмыкии единый выпускной вечер в школах, по предварительным данным, состоится в пятницу, 24 июня, на день раньше рекомендованного Министерством просвещения России срока, сообщает пресс-служба правительства республики.

Что касается последнего звонка, то большинство образовательных учреждений региона уже назначили торжественные линейки для 2946 девятиклассников на 18 мая, а для выпускников 11-х классов в соответствии с традицией эта символичная церемония пройдет 25 мая. Единое время начала праздника для выпускников школ – 9 часов 00 минут. В детских садах утренники для семилеток проходят в даты по согласованию с родительскими комитетами групп.

В этом году Роспотребнадор не запрещает присутствие родителей на выпускных в школах и детсадах.  Однако окончательное решение о допуске родителей на мероприятие принимает руководитель образовательного учреждения, исходя из эпидемиологической обстановки в регионе и конкретном населенном пункте.

В опубликованной Роспотребнадзором памятке утренники и торжественные линейки советуют проводить на свежем воздухе. В помещении тоже можно, но раздельно по классам или в актовом зале, соблюдая очередность и некоторые ограничения: мытье рук или их обработка дезрастворами, маски, термометрия на входе. Перед этим в них обязательно должны пройти генеральная уборка и проветривание, во  всех помещениях должны работать рециркуляторы.

Также Роспотребнадзор сообщает о правилах проведения итоговых экзаменов и ЕГЭ. Требование по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета отменено. Также не обязательно рассаживать учеников в шахматном порядке, соблюдая дистанцию в 1,5 метра. Однако не допускается проведение более одного экзамена в день. В случае ЕГЭ по предметам, которые выбирает ученик, экзамены могут проводиться через день.

Кроме того, все еще сохранен ряд противоэпидемических мер для школьников и преподавателей: члены экзаменационной комиссии должны быть в масках, ученики приходят на экзамены по определенному расписанию, чтобы минимизировать контакты. И, конечно, классы обязаны проветривать и дезинфицировать.

Напомним, основной период сдачи ОГЭ – с 19 мая по 9 июля, дополнительный – с 5 сентября по 24 сентября. ЕГЭ пройдет с 26 мая по 2 июля, дополнительная возможность получить необходимые для поступления в вуз баллы дается с 5 сентября по 20 сентября.

Фото из архива редакции