Алексей Орлов принял участие в совещании Генерального прокурора РФ Юрия Чайки по вопросам состояния законности в сфере оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.  В совещании, которое состоялось в Ярославле, приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель начальника Контрольного управления Президента РФ Андрей Кульба, первый заместитель и заместители Генерального прокурора РФ, главы субъектов РФ, входящих в указанные округа, прокуроры субъектов РФ и приравненные к ним военные прокуроры, представители общественных организаций предпринимателей, высшие должностные лица субъектов РФ и другие.

В ходе совещания были обсуждены вопросы соблюдения в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах законодательства, регламентирующего своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Открыл мероприятие Генеральный прокурор России Юрий Чайка. С основным докладом выступил первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман.

Участники совещания отметили, что органы прокуратуры в этих  федеральных округах проводят значительную работу, направленную на погашение задолженности перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам. С этой целью прокуроры внесли 3,5 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 1,8 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 156 – к административной. В органы государственной власти и местного самоуправления направлена 51 информация, 27 материалов передано в органы предварительного расследования для организации процессуальных проверок, по 15 из них возбуждены уголовные дела.

В заключении участниками совещания при Генеральном прокуроре РФ подготовлено решение, которое предусматривает комплекс мероприятий по противодействию в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах нарушениям прав предпринимателей на своевременную оплату товаров (работ, услуг).

 

Фото предоставлено пресс-службой Главы Калмыкии