В столице Калмыкии в ближайшее время выделят 187 участков для льготников общей площадью 27 га.

Заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Мерген Дошкатаев сообщил об этом сегодня на оперштабе по исполнению поручения правительства РФ о вовлечении в оборот свободных земель. По проекту  «Земля для стройки» работу ведут в Элисте, Лагани и селе Троицкое Целинного района. Управление Росреестра по РК информирует, что на 1 мая в столице республики определили три участка и четыре территории общей площадью 1 196 468 кв. м. Пять территорий почти такой же площади наметили в Лагани и три – в селе Троицкое (125 210 кв. м.).

«Всего по региону общая площадь таких земель составляет 244,5 га. Но по поручению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина данный показатель до конца года необходимо увеличить вдвое, – отметили в ведомстве. – В этом году в Элисте под индивидуальное жилищное строительство уже вовлечены три участка на 1800 кв. м в микрорайоне Молодежный. В селе Троицкое для этих же целей определили две большие территории площадью 27 тысяч и 49 800 кв. м».

Руководитель Росреестра по РК Дольган Буватинов сказал на совещании, что этого недостаточно: «Предлагаю усилить работу, чтобы успешно реализовать в республике проект «Земля для стройки». Пустующие земли у нас имеются, осталось их определить и подготовить для вовлечения в оборот, чтобы появлялись новые объекты недвижимости. Мы в свою очередь сделаем все возможное для ускорения процесса оформления таких участков».