В России будет создан общегосударственный единый реестр питьевой воды. С его помощью можно будет увидеть информацию о запасах воды, сколько водных объектов поставлено на баланс, где ведется добыча, рационально ли используются ресурсы и другие данные. Сейчас в реестр внесены пока только лицензии о поверхностных и подземных водах, выданные на федеральном уровне.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, сообщая эту новость в своем телеграм-канале, отметил, что «зачастую учет на уровне региона просто не ведется», поэтому стоит задача систематизировать данные. До 20 июня все регионы России должны загрузить информацию о своих объектах. Далее в него включат данные других ведомств – Роснедр, Росводресурсов, Роспотребнадзора. Полноценный запуск реестра запланирован на 2023-2024 годы.

По мнению Козлова, он позволит решить важную задачу – регулировать водоснабжение в засушливых регионах: «Мы сможем балансировать и перераспределять мощности между вододефицитными регионами и регионами, где достаточно водных ресурсов».

         Напомним, в Калмыкии, одном из самых засушливых регионов России, водоснабжение как для населения, так и для нужд экономики – важная и сложная инфраструктурная задача. В регионе мало рек и водохранилищ с пресной водой, а подземные источники содержат повышенное количество солей.

В республике разработана Единая схема водоснабжения и водоотведения до 2036 года, которая позволила оценить технико-экономические показатели имеющихся проектов и выбрать наиболее оптимальные на краткосрочную и долгосрочную перспективы. Один из таких стратегических проектов – доставка в Элисту пресной воды из Волги.

Кроме того, как сообщали «Степные вести», в Калмыкии проводятся научно-изыскательские работы с целью возможности пополнения подземных водных ресурсов за счет аккумуляции поверхностного стока. Эксперимент уже получил предварительные положительные результаты. Теперь они должны быть подкреплены геохимическими почвенными исследованиями для определения устойчивого качества поверхностных вод, предполагаемых к сбросу в подземные объекты.