Более 40 мероприятий предусмотрено планом антикризисных мер, реализуемым в Калмыкии в условиях внешнего санкционного давления.

Врио председателя правительства республики Очир Шургучеев на брифинге рассказал журналистам, какую поддержку оказывают предпринимателям и ключевым отраслям региона. Он отметил, что дополнительно к федеральным пакетам антикризисных мер Главой Калмыкии Бату Хасиковым был утвержден план обеспечения развития экономики, состоящий из пяти разделов и 44 мероприятий. Речь идет о поддержке отраслей, малого и среднего бизнеса, рынка труда, обеспечении инвестиционной привлекательности РК, а также мониторинге цен на товары и услуги.

«Благодаря мерам поддержки, принятым на федеральном и республиканском уровнях, макроэкономическая ситуация у нас на сегодня довольно стабильная. Для помощи ключевым отраслям мы сформировали перечень системообразующих предприятий. В него попали 29 организаций, не вошедших в федеральный список по установленным критериям. Охватили такие отрасли, как сельское хозяйство, строительство, переработка. Предприятия могут рассчитывать на субсидирование из бюджета, предоставление льготных кредитов и налоговых преференций», – рассказал Очир Шургучеев.

В перечень включили компании с выручкой не менее 50 млн рублей и численностью сотрудников не менее 25 человек. Они имеют региональное значение и оказывают существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность. Более половины предприятий – их 15 – работают в главной отрасли республики.

«У нас традиционно есть субсидии на поддержку сельского хозяйства – на животноводство и растениеводство. В рамках этого плана мы субсидируем еще и новые направления: приобретение молодняка животных, возмещение расходов нашим рисоводческим хозяйствам. Это дополнительные меры к механизмам поддержки, которые использовались в прошлые годы», – подчеркнул врио премьер-министра. Их планируют реализовать с мая по сентябрь, ожидаемый эффект – закупка 6,5 тыс. голов молодняка мелкого и крупного рогатого скота и приобретение воды для орошения риса в объеме 64 млн кубических метров.

Говоря о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, Очир Шургучеев напомнил о действующих налоговых преференциях. «У нас работает проект по сниженной ставке налога, который взимается по упрощенной системе налогообложения. В 2020 году был принят закон, позволяющий субъектам МСП, впервые зарегистрированным на территории республики в 2020-2022 гг., выплачивать налог по пониженной ставке. Сначала это один процент, потом – 2 %, и так по нарастающей в течение пяти лет. Мера поддержки дала позитивные результаты, у нас увеличилось число предпринимателей. В 2020 году по сравнению с 2019-м прирост составил около 600 единиц. В 2021 году появилось еще более 3200 субъектов МСП. Это серьезная позитивная динамика, и наша задача сейчас в рамках реализуемого плана – поддержать предпринимателей, чтобы они развивались дальше», – сказал Очир Шургучеев.

Помимо налоговых преференций малый и средний бизнес Калмыкии может получить льготные кредиты и субсидии из бюджета, например, на возмещение части расходов по оплате электроэнергии. Руководитель правительства пояснил, что займы со сниженной процентной ставкой предоставляются через агентство по развитию системы гарантий и микрофинансирования для субъектов МСП и фонд развития РК. Также это возможно и в кредитных организациях.

Еще одно направление плана – поддержка рынка труда. «Здесь у нас ситуация стабильная, уровень зарегистрированной безработицы с начала года даже снизился. В январе он был 1,6 %, а в мае – уже 1,4 %. Мы ведем ежедневный мониторинг, отслеживаем, чтобы не было массового высвобождения работников, ликвидаций и введения режима неполного рабочего дня. Таких фактов на сегодня, кроме аэропорта, не наблюдается. В настоящее время безработными официально числятся 1824 человека. При этом количество вакансий, о которых заявили работодатели, – 1704. Получаются довольно-таки сопоставимые цифры», – отметил Очир Шургучеев.

Он также сообщил о последних результатах мониторинга цен: «Ежедневно отслеживаем ситуацию по продовольственным и непродовольственным товарам первой необходимости. Резкого роста цен и повышенного спроса не наблюдается. Имеются запасы в торговых сетях на 15 и более дней, работает горячая линия. Ведется мониторинг и по строительным материалам, так как у нас реализуются национальные проекты по ремонту дорог, строительству объектов социальной сферы и т.д. Все идет стабильно, и поставщики, и подрядчики исполняют свои договорные обязательства. Мы прошли этап заключения контрактов, сейчас активная фаза реализации: строим, ремонтируем, приобретаем оборудование. На 1 мая уровень кассового исполнения составил более 15 %. Изменения в законодательстве по закупкам позволили ускорить процедуру. Работы ведутся и по индивидуальной программе. На этот год запланировано строительство госпиталя ветеранов войн и коммунальной инфраструктуры, реконструкция очистных сооружений в Элисте. Активно реализуется также программа капитального ремонта школ. В 2022 году в нее попали 17 образовательных организаций. Выделено более 1 млрд 600 млн рублей. Помимо ремонта предусмотрено обновление школьной мебели и технологического оборудования».

Врио председателя правительства Калмыкии анонсировал новые меры поддержки, которые коснутся IT-отрасли. Дополнительно к федеральным решениям по этой сфере разрабатывается региональный законопроект. Его представят на ближайшей сессии Народного Хурала. Законодательная инициатива позволит поддержать компании, занимающиеся сопровождением программных продуктов, и сотовых операторов. «Планируем снизить им налоговую нагрузку, чтобы обеспечить наличие оборотных средств. По аналогии с 2020 годом, когда принимали решения по отраслям, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса. Эти меры продолжают действовать, хотим включить в перечень IT-отрасль», – рассказал Очир Шургучеев.

Он добавил, что несмотря на сложности, связанные с внешним санкционным давлением, по бюджету региона ситуация тоже достаточно стабильная. На начало мая зафиксирован рост на 6,3 % поступлений налоговых доходов по сравнению с прошлым годом. Это налоги на прибыль и имущество организаций. Позитивная динамика позволяет своевременно исполнять расходную часть бюджета.

«На федеральном уровне принято решение о поддержке регионов в части замены коммерческих кредитов бюджетными. Мы заключаем соглашения, думаю, в конце мая или начале июня средства предоставят. Получив их, мы будем возвращать коммерческие кредиты. Это даст экономию на обслуживание государственного долга и высвободит некоторые средства, которые мы можем направить на финансирование плана или госпрограмм. Срок возврата бюджетных кредитов – до 2028 года: с 2025-го в течение четырех лет. Для нас это достаточно сильный инструмент поддержки в сложившихся условиях», – отметил Очир Шургучеев.

Предприниматели Калмыкии рады, что на фоне санкций руководство республики идет на дополнительные шаги по развитию экономики. Александр Барышников, занимающийся продажей риса, считает важным решение помочь предприятиям, которые выращивают эту зерновую культуру. На новый урожай возлагаются большие надежды, поскольку в этом году с сырьем были проблемы, поделился предприниматель.

В феврале в Москве на 29-й международной продовольственной выставке «Продэкспо» Александра Барышникова и его продукт «Калмыцкий рис» отметили золотой медалью и дипломом первой степени. «Благодаря поддержке регионального центра «Мой бизнес» приняли участие в таком масштабном мероприятии и получили признание высокого качества нашей продукции. Удалось провести переговоры с потенциальными партнерами из Монголии и Казахстана. Были бесплатные консультации экспертов, которые тоже стали хорошим подспорьем. Все это помогает нам развиваться и наращивать объемы производства. Сейчас наш рис можно купить в Элисте, Омске, пробные партии отправляли в Самару, Казань, Санкт-Петербург. Ждем новый сезон, в сентябре уже станет ясно, где будем реализовывать свою продукцию. Сейчас у нас 700-граммовые пакеты. Можем производить 84 тонны в месяц, в день по три тонны. Мы арендовали еще один станок, выходим на более крупную фасовку. Оборудование позволяет выпускать пакеты весом 2, 3 и 5 кг. В таких объемах запустим продукт уже нового урожая. При одновременной загрузке двух станков выйдем на мощность 180 тонн в месяц», – рассказал «Степным вестям» Александр Барышников.

Его компания существует с 2020 года. Предприниматель вырос в поселке Большой Царын Октябрьского района, где традиционно возделывают рис. Заняться его продажей решил, вернувшись домой после долгого периода работы в Москве. Собирается выходить на маркетплейсы, а в дальнейшем осваивать торговлю и другими продуктами питания. Региональный план антикризисных мер позволит многим предприятиям и отраслям стабильно работать в условиях санкционного давления, считает Александр Барышников.

Основательница мини-пекарни «Лаганская ватрушка» Надежда Натырова отметила, что старается участвовать во всех программах поддержки предпринимателей. «Неоднократно обращалась в центр «Мой бизнес» и всегда получала необходимую помощь. Мне возместили расходы по лабораторному исследованию и сертификации продукции. Предоставили грант на изготовление рекламных материалов, помогли с изготовлением новой светодиодной вывески. Многие знакомые предприниматели тоже получили поддержку по этим и другим направлениям. Также я участвовала в федеральной программе субсидируемого найма. Она предусматривает субсидию и возмещение затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан.

Здорово, что у нас работают различные инструменты поддержки малого и среднего бизнеса. Один из наиболее актуальных – это компенсация части затрат по оплате электроэнергии. Сама я этим еще не воспользовалась, но подспорье очень хорошее. В будущем планирую подать заявку на программу льготного лизинга. В условиях санкций стараемся подстраиваться к ситуации и в то же время наращиваем объемы производства. У нас семейное дело, которое зародилось еще в Лагани. Производством хлебобулочных и кондитерских изделий занималась моя мама. Потом мы переехали в Элисту и решили открыть здесь мини-пекарню», – отметила Надежда Натырова.

По ее мнению, план региональных антикризисных мер в условиях санкций – очень важное и актуальное решение в этот непростой период. Дополняя федеральные механизмы поддержки, они будут способствовать развитию социально-экономической ситуации в Калмыкии.