В июне власти Калмыкии и Марий Эл подпишут соглашение о сотрудничестве. Об этом в официальном аккаунте сообщил Глава РК Бату Хасиков.

Временно исполняющему обязанности Республики Марий Эл Юрию Зайцеву Бату Хасиков присвоил звание Почетного гражданина Республики Калмыкия. Особые заслуги в социально-экономическом развитии нашей республики уже бывшего премьер-министра подтвердили во многих органах исполнительной власти региона.

«За то время, когда Юрий Викторович возглавлял правительство Калмыкии, доходная часть бюджета республики увеличилась на 30 % и составила в прошлом году 23,5 млрд рублей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, связанную с пандемией, в 2020-2021 годах удалось сохранить положительную динамику поступления собственных доходов – 134,7 % к исполнению за 2019 год. Рост социально-значимых расходов за три года составил 34,1 % или на 3 677,4 млн рублей. Увеличилась средняя заработная плата отдельных категорий работников бюджетной сферы более чем на 15 %», – отметили в региональном минфине.

В минэкономике подчеркнули непосредственное участие Юрия Зайцева в утверждении и реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития, планов первоочередных мероприятий по развитию экономики в условиях распространения коронавируса и санкций.

По данным местного минздрава, за три года кабмин во главе с Юрием Зайцевым провел большую работу и по социально-экономическому развитию региона.

«С прошлого года ведется подготовка к строительству госпиталя ветеранов войн с центром гериатрии и реабилитации, построено здание городской детской поликлиники в Элисте, проведен капитальный ремонт психоневрологического диспансера в селе Приютное.

По показателям развития инвестиционной деятельности Калмыкия с 59 места в 2021 году поднялась на 12 позицию национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ».

По сообщению Управления по охране объектов культурного наследия РК, под общим руководством Юрия Зайцева с 2019 года в республике последовательно восстановили систему государственной историко-культурной экспертизы.

«Проведение процедуры важно при выборе застройщиками земельных участков для реализации национальных проектов, строительства социальных, инфраструктурных, производственных объектов. Кроме того, в качестве основных мер охраны объектов культурного наследия региона в единый госреестр недвижимости и единый реестр объектов культурного наследия народов России внесены сведения о 185 памятниках Калмыкии. Дополнительно организован сплошной мониторинг и паспортизация всех памятников, бюстов, объектов культуры и истории», – отметили в ведомстве.

Поздравляя Юрия Зайцева с новой, ответственной должностью, Бату Хасиков особо отметил: карьерный рост членов команды Республики Калмыкия – это знак доверия руководства страны.