В столице Калмыкии 6 июня откроют первый летний IT-лагерь дневного пребывания для школьников 11-15 лет.

«Мы хотим дать возможность подросткам провести каникулы не только интересно, но и полезно. Каждый участник попробует себя в современных профессиях и создаст «цифровые» решения для реальных продуктов. Ребята получат базовые знания по программированию, 3D-моделированию, разработке игр, графическому и web-дизайну», – отметил основатель IT-кластера «Цифровая Калмыкия» Аркадий Муниев.

Лагерь рассчитан на восемь смен, длительность каждой – неделя. Участие платное, но для многодетных семей и тех, кто покупает не одну путевку, действуют скидки. 28 мая организаторы проведут вебинар для родителей, где расскажут все подробности. А в День защиты детей будущих программистов приглашают на мастер-класс по цифровым специальностям. Расписание мастер-классов опубликуют в телеграм-канале.

«Чем раньше и глубже ребята познакомятся с возможностями цифрового мира, тем качественнее и комфортнее будет наша жизнь в будущем. Подростки погружены в гаджеты, а IT-лагерь позволит направить энергию в правильное русло. В этом году ребят ожидает и полюбившийся цифровой лагерь в «Лесной сказке. Очень рад, что детский активный IT-отдых в Калмыкии приобретает систематический характер», – сказал министр цифрового развития Алексей Этеев.