Сегодня во всех школах Калмыкии для выпускников прозвенел последний звонок. Впереди их, 2946 девятиклассников и 1495 одиннадцатиклассников, ждут итоговые экзамены, после которых через месяц им вручат аттестаты за курсы основного общего и полного среднего образования. По традиции торжественные линейки в честь символического прощания со школой проходят с участием всего педагогического состава и учащихся всех классов, в том числе выпускников начальной школы, а также родителей и почетных гостей.

В элистинской Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского в торжественной линейке, посвященной празднику «Последний звонок», принял участие врио председателя правительства – министр финансов республики Очир Шургучеев.

«Сегодня особые слова благодарности мы говорим дорогим выпускникам. Ребята, вы покидаете стены школы, которая за эти годы стала для вас по-настоящему родной. Много лет назад вы вошли в эти стены маленькими детьми, впервые сели за парты, здесь вас обучили правильно считать, читать, писать, вы изучили многие предметы, которые в будущем вам пригодятся в жизни. Здесь вы приобрели настоящих друзей. Ведь, как показывает жизнь, только одноклассники являются для нас теми близкими людьми, с которыми мы на протяжении многих лет встречаемся, общаемся, делимся своими радостями, можем обсудить и неприятные моменты в жизни. Через несколько недель вы получите аттестаты, каждый из вас выберет свое образовательное учреждение, которое поможет вам обрести профессию, и она станет для вас любимым делом. Я хочу вам пожелать удачи, успехов, белой дороги! А также, конечно, поблагодарить педагогический состав гимназии. Благодаря вам, вашим силам, знаниям, навыкам, которые вы вкладываете в детей, вырастают достойные поколения граждан России», – отметил в своем выступлении Очир Санджеевич.В торжественной обстановке он вручил дипломы призерам и победителям региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад. В этом учебном году в РНГ на аттестаты с отличием претендуют шесть девятиклассников, 11 выпускников 11-х классов выйдут из стен гимназии с медалью «За особые успехи в учении».

Теплые слова напутствия директора и педагогов гимназии, взаимные признания в любви и сердечной признательности учеников своим классным руководителям, гордые отзывы со слезами грусти – от наставников классов в адрес любимых учеников, прощальный школьный вальс у порога родного учебного заведения – таким запомнится этот день участникам торжественной линейки в РНГ.

Фото автора