В Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова 1 июня откроется III международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг». Выигравшее грант на проведение «Общество друзей Монголии» приурочило ее к Дню защиты детей. На выставке представят около 50-ти работ на ойратской письменности «Тодо бичг» и старомонгольской «Худам бичг».  

Для участников выставки пройдут мастер-классы, пресс-конференции с участием гостей и организаторов экспозиции. Подготовят и концертную программу, где выступят Театр костюма и пластики и ансамбль «Байн тег». 

Замдиректора музея Ирина Новомлинова рассказала, что они впервые соберут свитки, которые расскажут об ойрат-монгольской письменности и каллиграфии, как художественном творчестве. 

«Детей можно и нужно приобщать к родному языку, культуре, истокам. Обучение искусству каллиграфии помогает ребенку становиться более сфокусированным. Через каллиграфию происходит понимание и значение своей национальной идентичности», – отметил главный редактор газеты «Хальмг унн» Евгений Бембеев. 

По словам организаторов, первые выставки проводили в 2017 и 2019 годах, куда также были приглашены каллиграфы из Монголии и Бурятии.