В законную силу вступил приговор в отношении бывшего министра по земельным и имущественным отношениям Калмыкии.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калмыкии, Элистинский городской суд признал его виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации). Ему назначили наказание в виде лишения свободы на три с половиной года в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах и органах местного самоуправления, на три года.

Прокуратура поддержала гособвинение. Дело рассмотрели в отсутствие подсудимого, который находится в международном розыске. Суд установил, что экс-министр необоснованно вынес распоряжение о безвозмездной передаче автомобиля стоимостью в полмиллиона рублей из собственности республики в муниципальную собственность Яшалтинского РМО, тем самым причинив вверенному ведомству имущественный вред.

“Кроме того, он совершил ряд последовательных действий, направленных на расторжение действующего на тот момент госконтракта на выполнение землеустроительных работ по описанию и установлению местоположения границ республики и муниципалитетов и заключение нового контракта с другим юрлицом в обход установленного законом порядка по максимально возможной цене и без участия в конкурентной борьбе. В результате бюджету Калмыкии был причинен ущерб в размере около 5 млн рублей”, – сообщили в прокуратуре.

Не согласившись с обвинительным приговором, защитники осужденного обжаловали его в вышестоящий суд.  Но с учетом мнения гособвинителя о законности и обоснованности приговора суда первой инстанции судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК оставила приговор горсуда без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото из архива редакции